Более 800 кг мусора собрали участники Чемпионата по спортивному сбору мусора в Верхнекетском районе

13 команд детей и взрослых, соревнуясь с пользой для всех, дружно убрали мусор вдоль реки Широковская Анга. За один час участники Чемпионата собрали 814,65 кг мусора, большую часть которого составило стекло.
Победителями чемпионата по спортивному сбору мусора в Верхнекетском районе стали:

1 место – команда «Волонтеры Верхнекетья» МАУ ДО «Районный дом творчества»
2 место – команда работников образования «Торнадо»
3 место – команда «Эдельвейс Младший» – детская команда

Также в чемпионате приняли участие семейная команда, 4 детские команды, команды Клуба общения и скандинавской ходьбы, студенты, ветераны отдела рабочего снабжения, Дома культуры, Совета ветеранов дошкольного образования, работников образования.

Чемпионат по спортивному сбору мусора проходит в Белом Яру уже второй год подряд. В этом году организатором стало школьное лесничество «Эдельвейс» под руководством Светланы Владимировны Высотиной при поддержке ОГБУ «Облкомприрода» и ООО «Риск».

«Чемпионат по спортивному сбору мусора – это мероприятие, где мы в веселой и соревновательной форме делаем наш регион чище и лучше! Очень радует, что присоединяются именно семейные и детские команды, так как любое воспитание начинается с семьи», – отметила и.о. начальника отдела по работе с общественностью Ольга Запрягаева.

После торжественного награждения для ребят провели экопросветительскую программу. Ребятапрошли мастер-класс по изготовлению феромонных ловушек для насекомых-вредителей. Ольга Запрягаева научила, как организовать экологическую тропу, рассказала об истории создания Красной книги региона и десятилетней работе по подготовкенового издания.

Ольга рассказала об областных ресурсах: сайте «Облкомприроды» и региональном «ЭКО портале», где жители Верхнекетского района могут найти информацию об областных мероприятиях и принять в них участие.

Чемпионаты по спортивному сбору мусора в Томской области проводятся с 2016 года. В июне этого года в Томске прошел уже VII Областной чемпионат. Муниципалитеты региона поддерживают инициативу: в 2022 году местные турниры провели города Томск, Северск, Стрежевой, Бакчарский район, Верхнекетский  район.

Желающие провести Чемпионат или просто акцию по уборке берегов  «Вода России» могут обратится за организационной поддержкой к Ольге Запрягаевой 8(923)413-66-27, vasina@green.tsu.ru