О ежегодном мониторинге состояния атмосферного воздуха на детских площадках и перекрестках рассказали «Вести.Томск»

Ежегодный мониторинг состояния атмосферного воздуха на детских площадках и перекрестках проводят специалисты отдела Томская специализированная инспекция государственного экологического контроля и анализа ОГБУ «Облкомприрода». Разовые замеры проводят в летнее время на 15 перекрестках и на 17 детских площадках.

Результаты мониторинга специалисты «Облкомприрода» ежегодно публикуют в Геоинформационной системе «Мониторинг окружающей среды» за розовыми маркерами. Совсем скоро появятся данные за 2023 год.

Места отбора проб обозначены розовыми значками. Нажимаете на значок – видите таблицу с результатами измерений проб атмосферного воздуха за период измерений. В предыдущие годы были разные адреса забора проб и все они есть на карте, поэтому значков больше, чем «адресов – 2022». Вверху экрана расположена строка со словом «Список». Там расположен поиск результатов измерений по адресам.

ОГБУ «Облкомприрода» ежегодно публикует результаты мониторинга состояния атмосферного воздуха в Докладах об экологической ситуации в Томской области в главе «Состояние атмосферного воздуха» в разделе «Качество природной среды»  на странице Госдоклады.

В сюжете ГТРК также показан новый прибор контроля качества атмосферного воздуха, собранный в Томском академгородке.
Данные с датчиков нового прибора доступны для наблюдения в прямом эфире в бегущей строке на сайте ОГБУ «Облкомприрода», а также в ГИС «Мониторинг качества окружающей среды» за зелеными маркерами «Прибор контроля ИМКЭС СО РАН»