Приглашаем семьи томичей на экологическую акцию на набережной реки Томи

В субботу, 15 июля, с 11.00 до 13.00 на набережной реки Томи рядом с речным вокзалом Томска пройдёт семейная экологическая акция, на которой дети научатся у взрослых быть ответственными хозяевами своего города.
Семьи примут участие в совместной уборке набережной реки, благоустроят клумбы у речвокзала; мешки и перчатки для этого предоставят организаторы.
Младших участников ждут конкурс-сюрприз и лотерея с призами от партнеров. На мастер-классе «Посади свой собственный кедр» семьи на практике узнают особенности посадки и ухода за саженцами кедра, посадят свой кедр и заберут его домой. Специалисты-химики расскажут и покажут, как определять качество воды и воздуха. Ребята тут же попробуют сами использовать современное настоящее лабораторное оборудование при исследовании атмосферного воздуха и воды из реки Томи.

На празднике можно будет сдать накопленные пластиковые крышечки и макулатуру. Собранное вторсырьё уедет на переработку, чтобы превратиться в новые изделия.

Организаторы отметят подарком каждого юного эколога, прочитавшего стихотворение про природу или обитателей родного края. Фото, сделанные на специальной новой фотозоне, станут украшением соцсетей участников. А еще можно будет оставить экопожелание Томску и его жителям.

Регистрация на семейную экологическую акцию не требуется.

Организатор экоакции — ОГБУ «Облкомприрода». Партнёрами выступили Национальный совет по корпоративному волонтерству, ООО «Газпромнефть-Восток», администрация города Томска, ООО «Купец», общественная организация «Ландшафтные волонтеры», ООО «Сибирский кедр», ООО «Ключевая вода», Томское отделение ПАО Сбербанк № 8616, ООО «Томскнефтехим», АО «Сибагро», Альфа-Банк.

Источник: Администрация Томской области, 12.07.2023
https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/119659