«Облкомприрода» приняла участие в техническом туре на строящийся объект изоляции радиоактивных отходов

Сергей Фришман, ведущий эколог Лаборатории радиационного контроля ОГБУ «Облкомприрода», в составе делегации Томской области посетил площадку строительства пункта финальной изоляции радиоактивных отходов 3-4 классов опасности в г.Озерске Челябинской области.
Тур на строящийся объект изоляции был организован Национальным оператором по обращению с радиоактивными отходами (НО РАО) накануне профессионального праздника атомщиков. В состав томской делегации вошли представители департамента промышленности и энергетики Томской области, ТГУ, ТПУ, Северского технологического института, томских СМИ, северского ФМБА и «Облкомприроды».

Участники тура ознакомились с работой по созданию площадки, где должны храниться твердые радиоактивные отходы (РАО) 3 и 4 класса опасности.

«Отрадно, что в отрасли стала складываться ситуация, когда к обращению с твердыми РАО стали подходить более системно и организованно, выделив для этого из структуры отдельную организацию, занимающуюся вопросами надежной изоляции отходов. До этого, по сути, отходы находились под ответственностью самих производителей отходов, приоритетные цели которых совершенно иные. Остается пожелать специалистам отрасли постоянного стремления к высокому профессионализму, развития в отрасли вектора к уменьшению количества любых РАО в существующих и будущих производствах, а также понимания глобальной ответственности, которая стоит перед ними», – отметил Сергей Фришман.

На круглом столе представители Томской области вместе с коллегами из Ульяновской, Красноярской и Челябинской областей обсудили вопросы безопасного обращения с радиоактивными отходами  и доверия населения к отрасли по данной теме.

Информация о радиационной обстановке в Томской области в открытом доступе представлена в Автоматизированной системе контроля радиационной обстановки Томской области. В 2022 году функционирование 25 постов контроля поддерживалось специалистами ОГБУ «Облкомприрода». Также информация представлена в ежегодных «Докладах об экологической ситуации в Томской области», размещенных на сайте «Облкомприрода». В 2022 году радиационная обстановка на территории Томской области по сравнению с предыдущими годами существенно не изменилась и остается удовлетворительной и стабильной.