Юные экологи Томской области встретились на слёте в Бакчаре

12 октября школьные команды из Бакчарского, Кривошеинского и Молчановского районов встретились на межмуниципальном экологическом слёте юных экологов «Край, в котором мы живём». Многим командам пришлось преодолеть большие расстояния, чтобы попасть в парк семейного отдыха села Бакчар на слёт, который прошел в области впервые.

На торжественном открытии с приветственным словом к участникам слета обратилась представитель ОГБУ «Облкомприрода» Марина Михайлова: «Подобные мероприятия  предоставляют участникам самые широкие возможности для закрепления навыков  природоохранной деятельности, реализации проектов по сохранению природных экосистем и совершенствования экологического образования».

 

Марина Михайлова вручила награду главе Бакчарского района Ревере Сергею Петровичу за наибольшую активность муниципалитета, проявленную в рамках общероссийских «Дней защиты от экологической опасности».

«Самое ценное – это люди, которые занимаются экологическим направлением. Например, Любовь Леонидовна Щукина, Елена Сергеевна Рытова работают с ребятами. Плюс в отдельных поселениях проходят мероприятия по очистке прибрежных зон, по сбору мусора. Выдержка из стихов бакчарской ученицы: «Люблю свой край, люблю свое село, и дома место, потому что здесь – родней всего». Район – это наш дом, и мы хотим сохранить его чистым, привлекательным и комфортным. И мы все для этого делаем. И это наша общая награда!» – поблагодарил земляков-участников экоакций Бакчарского района Сергей Ревера.

Для участников слета звучали песни юных исполнителей, душевные слова от организаторов праздника. Обратный отсчет дал старт экомарафону. Командам юных экологов предстояло проявить свою  теоретическую и физическую подготовку на 9 станциях, организованных природоохранными и образовательными учреждениями региона.

Поздравляем победителей:

1 место – команда «Юные исследователи» МБОУ «Бакчарская СОШ»
2 место – команда «Экологическая бригада» МКОУ «Вавиловская СОШ»
3 место – команда «Зеленый патруль» МБОУДО «ДДТ» с. Кривошеина
3 место – команда «Солнечная энергия» МКОУ «Большегалкинская СОШ»

Победители в номинации «Лучший фоторепортер»:

1 место – Лаптева Мария, МБОУ «Бакчарская СОШ»
1 место – Крутиков Артем, ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Бакчарского района»
2 место – Третьякова Полина, МБОУДО «ДДТ» с. Кривошеина
3 место – Погодина Маргарита, МАОУ «Молчановская СОШ №1»

Чудесный октябрьский день надолго останется в памяти ребят. Встреча единомышленников, объединенных общими заботами и увлечениями, вдохновила юных экологов на дальнейшее познание природы родного края и заботу о процветании родной земли. Надеемся, такие встречи юных экологов войдут в традицию и станут ежегодными!

Организаторы: Центр экологического образования «Росток» на базе Бакчарского ЦДО при информационно-методической поддержке Областного центра дополнительного образования и финансовой поддержке Облкомприроды.

Фотоальбом