Итоги регионального экодиктанта и областного конкурса на лучший вопрос

В четвертый раз для жителей Томской области в преддверии всероссийского экодиктанта прошёл региональный экологический диктант. В 2023 году ежегодный проект проходил с 1 по 14 октября в онлайн-формате на платформе ОГБУ «Облкомприрода». В региональном экологическом диктанте приняли участие около 3000 человек из 19 муниципальных образований региона.
Вопросы теста были составлены отдельно для трех возрастных групп. В предыдущие годы наиболее активными были школьники. В 2023 году экодиктант собрал значительную долю взрослой аудитории: самыми активными участниками стали студенты и сотрудники предприятий. Каждый участник по итогам прохождения экодиктанта получил сертификат в электронном виде.

Вопросы для регионального экодиктанта составили специалисты ОГБУ «Облкомприрода», ученые Томска, а также жители региона-участники конкурса на лучший вопрос. В областном конкурсе на лучшие вопросы для регионального экологического диктанта приняли участие более 50 человек из 6 муниципальных образований Томской области в возрасте от 16 до 68 лет. Это представители детских садов, библиотек, высшего и профессионального образования, федеральных структур и крупных заводов.

Сегодня, 19 октября, состоялось награждение победителей конкурса на лучший вопрос. Победителям были вручены памятные подарки и и дипломы.

«Благодарим участников! В этом году среди победителей много молодёжи – и это здорово! Очень важно привлечь в экологию новое поколение, у которого непотребительское отношение к окружающему миру, которое будет что-то менять. Приглашаем участвовать в других наших мероприятиях», – поздравила участников Вера Григорьевна Тарасова, заместитель директора ОГБУ «Облкомприрода».

Победители областного конкурса на лучшие вопросы для регионального экологического диктанта в возрастной категории до 18 лет:

1 место – Суховейко Ирина Олеговна, обучающаяся ОГБПОУ «Томский базовый медицинский колледж»
2 место – Сеина Елизавета Михайловна, обучающаяся ОГБПОУ «Томский базовый медицинский колледж»
3 место – Пинжина Анастасия Сергеевна, обучающаяся ОГАПОУ «Губернаторский колледж социально-культурных технологий и инноваций»

Победители областного конкурса на лучшие вопросы для регионального экологического диктанта в возрастной категории от 19 лет:

1 место – Бакшина Наталья Александровна, МАДОУ № 85 г. Томска
2 место – Муза Анастасия Александровна, воспитатель МАДОУ № 88 г. Томска
3 место – Щукина Любовь Леонидовна, учитель МКОУ «Поротниковская СОШ» Бакчарского района.
3 место – Мозговая Олеся Владимировна, педагог ОГБПОУ «Томский механико-технологический техникум»

Поздравляем победителей! Сертификаты будут до 30 октября направлены участникам на электронные адреса, указанные в заявках.

Координатор: и.о. начальника отдела по работе с общественностью Бузова Ольга Владимировна, 8 (923) 413-66-27

Организатор:
ОГБУ «Облкомприрода»