Промышленные предприятия Томской области представили опыт внедрения в производство экостандартов

На томском предприятии СИБУРа — «Томскнефтехиме» — прошел круглый стол по экологии с участием представителей органов власти, промышленных предприятий области, природоохранных ведомств и организаций.

За круглым столом собрались руководители и специалисты Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора, Центра лабораторного анализа и технических измерений по Томской области, Облкомприроды, областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, администраций Томска и Северска, а также крупных промышленных региональных предприятий (СХК, ТОМЗЭЛ, «Газпром добыча Томск», «Томлесдрев», «Томская генерация», ВТК и других).

Участники обсудили правила создания и эксплуатации систем автоматического контроля выбросов – цифрового экомониторинга на российских предприятиях, порядок получения комплексного экологического разрешения, изменения экологического законодательства и другие вопросы.

«С 2019 года модернизация экологического законодательства в РФ идет вперед семимильными шагами. Крупные корпорации следят за своим углеродным следом, модернизируют производства, и это огромная работа и серьезные финансовые вливания, — отметил начальник отдела по обращению с отходами и экспертизе департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Владислав Третьяков. — Я убежден, что такие площадки, где бизнес может обсудить свои шаги в сторону высоких стандартов производства и получить обратную связь – очень важный момент. Радует, что предприятия сами инициируют такие встречи, а вопросы экологии укрепляются в практике многих компаний».

Промышленники и экологи обсудили проект будущего комплекса по переработке отходов (КПО) «Сибирь». Представители Томской региональной концессионной компании (ТРКК) рассказали участникам круглого стола, каким образом будет выстроена логистика по сбору мусора после запуска КПО, с какими фракциями намерен работать комплекс, какие партнеры в РФ будут принимать их на переработку и т.д.

Проект КПО «Сибирь» реализуется по президентскому нацпроекту «Экология». Мощность будущего томского мусоросортировочного комплекса — до 250 тыс. тонн коммунальных отходов в год. Оборудование позволит извлекать из ТКО свыше 50 % полезных фракций. В настоящее время застройщик выполнил весь комплекс подготовительных работ, и началось изготовление высокотехнологичного оборудования для сортировочного комплекса.

Участники круглого стола побывали на производственной территории «Томскнефтехима», ознакомились с работой основных производств и высокотехнологичных локальных очистных сооружений, запущенных в прошлом году.

Ключевые цели нацпроекта «Экология» — эффективное обращение с отходами производства и потребления, включая ликвидацию всех выявленных на 1 января 2018 года несанкционированных свалок в границах городов, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах. Нацпроекты, инициированные Президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Источник: Администрация Томской области, 27.10.2023
https://tomsk.gov.ru/news/front/view?id=124856