Стартовал Всероссийский экологический диктант

С 9 по 26 ноября жители Томской области могут принять участие в V Всероссийском экологическом диктанте. Всероссийский экологический диктант – доступный инструмент экопросвещения, он информирует о вопросах эко-безопасности и способах решения экологических проблем. Проверить свои знания о природе и экологии онлайн можно на сайте экодиктант.рус.

Особенностью экодиктанта этого года будет наличие вопросов на тему экологии и природы воссоединенных регионов: Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей.

Задания отличаются по степени сложности в соответствии с возрастом и наличием опыта в экологической сфере. В новой категории «Пишем вместе» дети с особенностями здоровья смогут пройти экодиктант со своими родителями.

В Томске в очном формате диктант для «не экологов» старше 18 лет пройдет 16 ноября в 16.00 на площадке Томской областной детско-юношеской библиотеки. Задания прочитает профессор, заведующий кафедрой экологии, природопользования и экологической инженерии Биологического института ТГУ Александр Адам. Для участия необходимо до 14 ноября пройти регистрацию. Участники получат электронные сертификаты и дипломы до 5 декабря после проверки заданий.

Офлайн-площадки экодиктанта в Томской области пройдут также для студентов Кривошеинского агропромышленного техникума, Томского аграрного колледжа, Промышленно-коммерческого техникума, Томского государственного университета и школьников открытой сменной общеобразовательной школы в Колпашеве.

Всероссийский экологический диктант в Томской области проводится при поддержке областного департамента общего образования, областного департамента профобразования, областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, областного департамента лесного хозяйства, областного департамента по культуре и областного департамента по вопросам семьи и детей.