Наши сотрудники рассказали о Красной книге и об ООПТ региона на Радио России «Томск»

В программе «Вечерний перекресток» на Радио России «Томск» начальник отдела особо охраняемых территорий Анна Григорьева и ведущий эколог Лариса Левченко поговорили о значении Красной книги для сохранения природного разнообразия и снижения рисков гибели редких и исчезающих видов, а также об особенностях подготовки третьего издании Красной книги Томской области.

Наши коллеги рассказали, как виды попадают в Красную книгу, какая работа ведется в перерывах между изданиями, как учёные проводят обследования, на основании которых переутверждается Перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу Томской области, о том, что книгу можно бесплатно читать и скачивать в библиотеке на нашем сайте.

Сотрудники «Облкомприроды» объяснили, каким образом закон защищает редкие виды и особо охраняемые природные территории, как формируются и функционируют ООПТ. О новой ООПТ в Зырянском районе, которая была создана совсем недавно по просьбе местных жителей, – Болотно-лесной массив «Челбак».

Слушать эфир 31.10.2023