Сотрудник «Облкомприрода» выступила экспертом на экологическом хакатоне «ЭкоТон»

В ЭкоТоне приняли участие 6 студенческих команд из ТУСУРа и ТГУ. Студенты работали над кейсами от известных компаний, продумывали пути решения экологических проблем, общались и изучали новое об экологии. Ребятам было предложено разработать программу внедрения раздельного сбора отходов на предприятии или в университете: разработать страничку на сайте университета, посвященную экологии; предложить, чем можно заменить какую-либо упаковку; разработать образовательную программу для школьников.

В первой части ЭкоТона проекты прошли «экспертную воронку»: эксперты подходили к каждой команде, выслушали их, давали советы и отвечали на вопросы. Во второй части ЭкоТона состоялась защита проектов.

Эксперт ЭкоТона Бузова Ольга, и.о. начальника отдела по работе с общественностью ОГБУ «Облкомприрода», поделилась своим мнением: «Поразила команда из ТГУ. Ребята в общежитии организовали раздельный сбор отходов, в том числе и тетрапак. Пришли сдавать, но у них не приняли. Ребят это настолько зацепило, что они начали изучать, а почему в России существуют проблемы с переработкой такой упаковки.  Ребята изучили состав упаковки, где она перерабатывается и предложили свое решение. Все участники старались максимально со всех сторон подойди к кейсу и углубились в решение той или иной проблемы. Радует, что у ребят горят глаза, и после мероприятия они готовы продолжать свои проекты».

Первое место заняла команда из ТГУ, которая предложила заменить некоторые элементы в тетрапаке, чтобы сделать упаковку более экологичной и более перерабатываемой. Второе место заняли ребята из ТУСУРа, которые разработали экологическую страничку на сайте вуза, которая совсем скоро начнет уже свою работу. Третье место также заняли ребята из ТУСУРа, которые разработали программу внедрения раздельного сбора отходов.

Организатор: экологический клуб ТУСУРа «Зеленый свет» при поддержке гранта Росмолодежи.