Областной комитет охраны окружающей среды и природопользования представил Россию на встрече экологов стран Северо-Восточной Азии

Сегодня представители Томской области приняли участие в 16-ом заседании подкомиссии по экологии Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии. Главная цель международных проектов АРАССВА, решение общей проблемы накопления искусственных отходов и очистки акваторий. В заседании приняли участие 38 представителей из России, Японии, Южной Кореи и Китая.

Наш директор Юлия Лунева доложила участникам встречи АРАССВА о том, как реализуется международный проект, организованный Областным комитетом охраны окружающей среды и природопользования – ежегодный Открытый экологический фотоконкурс с международным участием «Экоселфи – селфи с пользой», который прошел в 2023 году уже в седьмой раз. В этом году на конкурс  поступило уже около 900 работ из 53 регионов России, а также из Японии. До конца ноября ждем отчеты из других стран зарубежья.

«Сибирь целенаправленно продвигает зеленую повестку. В Томской области успешно работает система непрерывного экологического просвещения для всех возрастов. Приглашаем всех жителей Северо-Восточной Азии принять участие в нашем конкурсе экологических селфи в следующем году. Участвуя в конкурсе, вы можете рассказать как о редких и особенных экособытиях – посадках леса, больших акциях по уборке территорий, так и о простых повседневных решениях, которые делают нашу планету чище – выборе экоупаковки, многоразовых вещей, раздельном сборе мусора», – сообщила Юлия Лунева.

Участники заседания выбрали председателя подкомиссии по экологии – Накадзима Хиросигэ (Япония) и координатора на следующий срок – Кудзава Кадзухидэ (Япония), заслушали отчет подкомиссии о реализации восьми совместных проектов, из которых Томская область принимает участие в четырех: в международном конкурсе «Экоселфи», в экологическом симпозиуме для школьников Северо-Восточной Азии, выставке экологических плакатов и биомониторинге качества пресных вод.

Представитель Департамента международных и региональных связей Администрации Томской области внес предложение о том, чтобы в 2024 году международный экологический симпозиум для школьников прошёл в г. Томске в формате онлайн. Предложение было одобрено всеми участниками заседания.

Также на встрече рассмотрели отчеты по Программе экологического образования и просвещения по вопросам контроля за источниками возникновения отходов искусственного происхождения, Программе экологического образования молодежи с точки зрения концепции «Голубого карбона» с использованием моллюсков, изучения живых организмов на побережье и сезонным биологическим исследованиям.

Представители Японии, Республики Корея, Приморского и Хабаровского краёв России поделились опытом борьбы с общей проблемой – выброшенным мусором на морских побережьях.

_______________________________

АРАССВА, Ассоциация региональных администраций стран Северо-Восточной Азии,  «The Association of North East Asia Regional Governments» – международная организация, основанная в 1996 г. в провинции Кёнсанбук-до, Республика Корея. Количество членов АРАССВА насчитывает 78 региональных администраций из 6 стран: Китая, Японии, Южной Кореи, КНДР, Монголии и России. Томская область вступила в ассоциацию в 2006 году. Целью организации является формирование и укрепление дружественных связей и сотрудничества между регионами Северо-Восточной Азии, а также стремление к развитию регионов Северо-Восточной Азии на основе взаимопонимания и взаимного доверия. Подкомиссия по экологии реализует проекты по защите окружающей среды.