Наши сотрудники обсудили с экологами Северо-Восточной Азии проблему пластикового морского мусора на международной встрече

ОГБУ «Облкомприрода»  приняла участие в международной онлайн Встрече по вопросу изучения отходов искусственного происхождения на побережьях в регионе Северо-Восточной Азии,  организованной подкомиссией по экологии Ассоциации региональных администраций стран СВА.

В рамках встречи рассматривались потенциальные угрозы загрязнения Мирового океана отходами из пластика и пути решения этой проблемы общими усилиями стран-участниц.
Марина Михайлова рассказала о реализации в Томской области практических мероприятий, направленных на сокращение количества мусора на берегах водоемов в бассейне реки Оби: экологических акциях и волонтерских инициативах региона, об участии  во Всероссийской акции «Вода России», которая проводится в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», а также о просветительских мероприятиях для детей и молодежи в этом направлении. Поделилась с участниками способами сокращения использования пластиковых  одноразовых вещей в быту и при проведении массовых экологических мероприятий в нашем регионе.

На встрече были заслушаны доклады «Инициативы в префектуре Хёго (Япония), направленные на борьбу с прибрежным мусором в 2023 г.», «Государственно-частная деятельность по борьбе с выброшенным мусором на морских побережьях в провинции с особой автономией Канвондо (Южная Корея)», «О реализуемых в Приморском крае основных мерах по развитию экологического образования, экологического просвещения и экологической культуры», «Участие населения Хабаровского края в очистке от мусора берегов рек, озер, морских побережий».

Участники обменялись мнениями о мерах по сокращению источников возникновения отходов, рассказали о мероприятиях, направленных на очистку побережий и способах привлечения к участию в акциях жителей.

Исполнительный директор центра экологического сотрудничества Рика Хаяши отметила: “Благодаря сегодняшним участникам мы смогли углубить наше понимание о проблеме отходов искусственного происхождения на побережьях. И я, надеюсь, это было значимое мероприятие по выработке общих действий  в сфере экологического просвещения и международного экологического партнерств, направленных на уменьшение мусора в Северо-Восточном регионе”.