Сотрудники ОГБУ «Облкомприрода» приняли участие в Международной научно – практической конференции «Развитие производительных сил Кузбасса»

Международная конференция проходит в Кемерово с 17 по 22 ноября. Общее количество участников превышает 10 тысяч человек, в том числе 58 крупных российских ученых. Наши сотрудники в рамках конференции приняли участие в работе сессии «Экологическая политика и устойчивое развитие Кузбасса».

«Проблемы, связанные с развитием производительных сил Кузбасса, очень актуальны для Томской области, потому что Кузбасс наш ближайший сосед и торговый партнер, наши территории связаны единой водной артерией – рекой Томью. Мы понимаем, что важно использовать природные ресурсы с умом, беспокоиться об окружающей среде, сохранять природу.

Благодаря интересным спикерам и содержательным докладам расширили наш взгляд на те меры, которые принимают кемеровчане для снижения наиболее значимых экологических рисков: загрязнение водоемов стоками промышленных предприятий, загрязнение воздуха и возникновение несанкционированных свалок. Удивили своим нестандартным подходом и оригинальностью представленные практики региональных молодежных инициатив, направленных на просвещение населения и привлечение к природоохранным акциям» – отметила Юлия Лунева, директор ОГБУ «Облкомприрода».

Первый день конференции был открыт круглым столом «Экологическая молодежка Кузбасса», который прошел 18 ноября на базе Кемеровского государственного университета. С приветственным словом выступили: Руднев Андрей, заместитель PR-директора ППК «Российский экологический оператор», сопредседатель движения «Экосистема», председатель Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!», Максим Кузнецов, заместитель директора ГКУ “Комитет охраны окружающей среды”.

В рамках круглого стола были представлены научно-исследовательские проекты по оценке качества сточных вод и разработке технологий ее очистки, экологической реабилитации водных экосистем, а также технологий защиты и восстановления окружающей среды.

Значительная часть выступлений была посвящена развитию добровольческого экологического движения в Кузбассе, трансляции лучших волонтерских социально-экологических практик с привлечением промышленных организаций и неравнодушных жителей.  Особенно значимой для волонтеров является экопросветительская деятельность, направленная на пропаганду раздельного сбора мусора, ресурсосбережение, озеленение и благоустройство территорий.

Во второй половине дня прошла стратегическая сессия «Экологическая политика и устойчивое развитие Кузбасса» на площадке ПАО «КОКС».Спикерами выступили специалисты федеральных и региональных природоохранных структур, ведущих предприятий, представители Российской Академии Наук.

С приветственным словом к участникам обратились первый заместитель Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Константин Цыганов, научный руководитель Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян, заместитель Губернатора Кузбасса Андрей Панов.

Главный вопрос обсуждения – как в условиях сложной внешнеэкономической ситуации и с учетом постоянно растущих требований к экологичности производств выстраивать стратегию развития промышленных регионов.

В выступлениях затрагивались темы, касающиеся чистоты воды, качества атмосферного воздуха, управления отходами, рекультивации нарушенных в результате хозяйственной деятельности земель, значимости особо охраняемых природных территорий.

Академик РАН Виктор Данилов-Данильян отметил, что вместе со всеми глобальными задачами по модернизации промышленных производств нужно помнить о важности экологического образования и воспитания населения: «Без экологически образованных, экологически мыслящих специалистов наши задачи мы решить не сможем…Только люди, эмоционально нагруженные экологической проблематикой, способны в полной мере решать те задачи, которые стоят перед всей страной и перед Кузбассом в частности…Обязательно заботьтесь об экологическом образовании и воспитании наших детей, и тогда мы решим все наши задачи по сохранению природы, сохранению самого человека и обеспечим социальную устойчивость нашего общества – это будет устойчивое развитие Российской Федерации и всех ее регионов».