В регионе стартовала работа офлайн площадок по написанию Всероссийского экодиктанта

Более 60 томичей написали Экодиктант в уютном зале Томской областной детско-юношеской библиотеки. Вопросы  прочитала доктор технических наук, профессор кафедры охраны труда и окружающей среды ТГАСУ, Ольга Дмитриевна Лукашевич.
Студенты вузов и техникумов, пенсионеры, представители организаций и общественности ответили на 25 вопросов по темам: отходы, вода, воздух, климат, лес, заповедные территории, флора и фауна, Арктика, Байкал, устойчивое развитие. Первая часть вопросов диктанта включала вопросы базового уровня. Вторая – потребовала применения логики, образного мышления и эрудиции.

Участников приветствовали Марина Михайлова, начальник отдела экологического образования и просвещения ОГБУ «Облкомприрода», Наталья Лисина, методист естественнонаучного отдела ОГБОУ ДО «Областной центр дополнительного образования».

Организаторам экодиктанта удалось создать для присутствующих удивительную атмосферу культурного события. Для гостей звучала спокойная музыка фортепиано в живом исполнении томского фотохудожника Андрея Петрова, портреты знаменитых исследователей смотрели на участников с обложек книг, полностью заполняющих стены уютного зала. Профессор Ольга Лукашевич, читая вопросы экодиктанта, рассказывала увлекательные истории из богатого жизненного опыта и привела массу простых и понятных участникам аналогий. В ничем не заменимом процессе живого общения томичи совершили обмен смыслами экологической культуры, укрепили веру в победу разума над невежеством, увидели людей, также неравнодушных к экологии региона, как и они.

После проверки результатов томичи, прошедшие экодиктант, получат сертификаты участника или дипломы победителей.

Все желающие могут написать Всероссийский экодиктант с 9 по 26 ноября в онлайн-формате на портале Экодиктант.рус. 2023 год для Экодиктанта – юбилейный, пятый. В ЭкоДиктант-2023 впервые включены вопросы о природе Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, а также раздел для детей с ограниченными возможностями здоровья.