«Газпромнефть-Восток» поддержал идеи томских студентов по сохранению окружающей среды

В Томской области в третий раз прошел конкурс экологических проектных решений среди школьников и студентов колледжей для предприятий нефтегазового комплекса. За три года эксперты рассмотрели более 25 проектов. Наиболее успешные инициативы, направленные на развитие зеленых технологий в нефтяной и газовой отрасли, могут быть востребованы бизнесом.Традиционно, организаторами и экспертами конкурса выступили «Газпромнефть-Восток», Облкомприрода и Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области.

По статистике в этом году наиболее активными стали студенты из Томского политехнического техникума. Работы ребят затронули самые разные природоохранные направления, в том числе использование новых технологий при рекультивации земель, способы экономии воды и сбора отходов на автономных промыслах. Эксперты учитывали новизну и степень проработки идеи, научный контент и возможность использования в условиях Сибирского региона.

Победителем конкурса стала студентка 2 курса Томского политехнического техникума Валерия Шустикова, которая предложила использование аэрогеля на основе графена и углеродных нанотрубок для очистки воды и почвы. Многослойное строение трубок позволяет их использовать длительный срок, что выгодно с точки зрения утилизации. 2 место занял Илья Деккерт, также студент Томского политехнического техникума. На 3 месте Варвара Рапопорт, обучающаяся в Томском колледже индустрии питания, торговли и сферы услуг.

«Наш конкурс непростой: он требует времени при выборе темы проекта, погружения в новую тематику, качественной проработки контента. Весной, перед началом конкурса, мы провели семинар для потенциальных участников. Возможно, благодаря этому тренингу, инициативы студентов стали интереснее и сильнее в проработке, по сравнению с предыдущими годами, что отметили члены жюри», – отметила Юлия Лунёва, директор ОГБУ «Облкомприрода»

«Газпромнефть-Восток» проводит политику экологически ответственного пользователя, и дорожит уникальными природными ресурсами нашего края. Меня, как эколога, радует, что студенты ищут и разрабатывают инструменты, способные помочь сохранить экологию региона, которые возможно применить в реальности», – сообщила Наталья Рапопорт, начальник отдела охраны окружающей среды «Газпромнефть-Востока».