Подведены итоги областного конкурса «Экодоброволец»

Областной конкурс «Экодоброволец» проводится с целью развития добровольчества и поддержки природоохранных инициатив в Томской области. Инициатором проведения конкурса выступили экологический центр «Стриж», региональное отделение ОНФ в Томской области при поддержке ОГБУ «Облкомприрода» и ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования».

Конкурс состоялся в рамках проекта «Экопатриот». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи».

Организационным комитетом конкурса было принято к рассмотрению более 50 конкурсных работ по пяти номинациям: «Экодоброволец», «Экопроект», «Экокоманда», «Лучшая информационная кампания», «Экоролик». В конкурсе приняли участие представители общественных организаций, средних общеобразовательных школ, организаций дополнительного образования детей, учреждений среднего и высшего профессионального образования Томской области, инициативные группы и физические лица региона, осуществляющие добровольную природоохранную деятельность. Заявки поступили из г.Северска, г.Томска, г.Колпашево, г.Асино, Томского района, а так же из районов Томской области: Первомайского, Каргасокского, Бакчарского, Верхнекетского, Молчановского, Кривошеинского, Асиновского, Зырянского, Чаинского, Шегарского, Колпашевского. Общий призовой фонд конкурса составил 203 445 рублей.

В номинации «Экоролик: приз зрительских симпатий» на основании открытого голосования и оценки работ конкурсной комиссией победителем признана СОШ №28 г. Томска (ролик «Охотники за мусором»). Так же победителями в номинации «Экоролик» стали «Районный дом творчества» Верхнекетского района Томской области и СОШ №196 г. Северск (Ролики «Лесная история», «Свет – без опасности»).

В номинации «Лучшая информационная кампания» победителями признаны: Томский государственный педагогический университет («Рождественская авоська»), проект Соломиной Е. А. («Зеленая фабрика»), Межшкольное лесничество «Лесовичок» («Староюгинская основная общеобразовательная школа», «Новоюгинская средняя общеобразовательная школа»).

Победители в номинации «Экодоброволец»: Михалькова О.И., Избышева Г.С., Попова М.Р., Диринг М.Я., Сазонова И.А., Соснякова А.В.

Победителями в номинации «Экокоманда» стали: Малиновская СОШ Томского района, Зоркальцевская СОШ Томского района, ТРОЭО «Зеленый луч».

Победителями в номинации «Экопроект» стали: совместный проект «Изучение состояния окружающей среды с. Поротниково Бакчарского района» («Поротниковская средняя общеобразовательная школа», «Томский промышленно – гуманитарный колледж»), проект «Создание окультуренного слоя почвы по городским технозёмам на участках Школьной экологической тропы» СОШ №16 г.Томска, проект «Кедровый край»  Зоркальцевской СОШ Томского района.

Награждение победителей состоится 5 июня 2017 года в Игуменском парке (г.Томск, ул.Карташова, 21) на традиционном областном празднике «Всемирный день окружающей среды» ( с 11.00 до 13.00).