Выпускник ТУСУРа представил проект отечественных ветрогенераторов

Проект по созданию линейки российских ветрогенераторов “Ветрэн” стал победителем финального демо-дня акселератора “Стартап-Полигон III”; компактные версии можно будет устанавливать на многоквартирные дома и частные участки, рассказал РИА Томск создатель проекта Андрей Кузнецов.

Как сообщается на сайте Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), в студенческом бизнес-инкубаторе вуза прошел финальный демо-день акселератора “Стартап-Полигон III”. В ходе него эксперты выбрали три лучших проекта из представленных. Первое место занял проект ветрогенератора “Ветрэн” выпускника вуза Андрея Кузнецова.

“На данный момент проект находится на этапе проведенной компьютерной симуляции. Мы собираемся делать первый прототип, надеюсь, что до конца января сделаем. Прототип будет маленьким, 1-3 киловатта мощностью и высотой 1,5-2 метра, но вообще мы планируем создавать ветряки мощностью от 2 киловатт до нескольких мегаватт”, – рассказал Кузнецов.

Он пояснил, что маленькие генераторы, по мнению создателей, будут востребованы у частных потребителей как в России, так и в других постсоветских странах. По мнению Кузнецова, их продукт будет иметь преимущества над зарубежными аналогами.
“Сейчас на рынок поставляются в основном вертикально- и горизонтальнолопостные генераторы.  У нас есть инновационные решения, которые делают продукт лучше и тех, и других. Например, оба этих типа двигателя не могут работать при разнонаправленных потоках воздуха, а наш может”, – рассказал он.

Где можно использовать:

По мнению руководителя проекта, ветрогенерторы можно вполне эффективно использовать в Томске.

“Насколько я знаю, в Томске и окрестностях есть три ветреных места. Это Южные Ворота, Зеленые Горки, район цементного завода на АРЗе. Еще неплохое место в районе Тимирязевского. Как вы понимаете, чем выше ветряк, тем лучше он работает, так как на высоте ветер сильнее. Если поставить у себя на участке ветряк в 15 киловатт, то можно обеспечить нужды дома и еще майнинг-ферму, например, поставить”, – рассказал он.

Но выгоднее всего, по мнению Кузнецова, поставить “Ветрэн” в вентиляционную шахту многоквартирного дома, так как там есть постоянный поток воздуха.

“Двух киловатт хватит на то, чтобы запитать всю придомовую территорию. Если поставить ветряк в 5-6 киловатт, то можно избавиться от строки “общедомовые нужды” из платежек. Я беседовал с несколькими председателями ТСЖ, и они в нас прямо заинтересованы, они готовы предоставить свои дома для теста ветряков”, – рассказал он.

Кузнецов добавил, что производство маломощных моделей можно развернуть в течение полугода. Цена вопроса – 10 миллионов рублей с учетом изготовления первой партии генераторов. Выпуск больших генераторов, по его словам, – “дело будущего”.

Источник: РИА Томск, 17.12.2023
https://www.riatomsk.ru/article/20231217/tusur-proekt-vetrogeneratori/