Итоги открытого экологического фотоконкурса с международным участием «Экоселфи – селфи с пользой» – 2023

Томский фотоконкурс «Экоселфи – селфи с пользой» с 2019 года входит в план мероприятий Подкомиссии по экологии Ассоциации региональных Администраций стран Северо-Восточной Азии. Участники присылали на конкурс фотоавтопортреты, отражающие их повседневную экоактивность.
В этом году на конкурс была представлена 881 фоторабота. В конкурсе приняли участие жители 54 регионов России и Японии возрастом от 6 до 65 лет.

Самой популярной в 2023 году стала номинация «Экодело» – 469 фотографий. Конкурсанты рассказали о своем участии в акциях по очистке территорий, посадке деревьев, раздельному сбору макулатуры, пластика, батареек, зубных щеток, делали кормушки, скворечники, участвовали в благотворительных зоозащитных акциях и других природоохранных мероприятиях.

Участники номинации «Экотворчество» прислали 256 работ, отражающие идеи по созданию новых практичных вещей из старых. Экотворцы создали сумки, коврики, вазы, фонари, домики для животных, корзинки и многие другие полезные и красивые вещи.

«Экопривычками» поделились 156 экоактивистов. Новая экопривычка, которая появилась у наших участников в 2023 году – переход на электронные чеки. Также участники рассказали об отказе от автомобилей в пользу велосипедов и самокатов, замене химических средств на натуральные, о вариантах ресурсосбережения в быту,о способах раздельного сбора мусора.

Лучшие работы участников конкурса опубликованы в альбоме официальной группы ОГБУ «Облкомприрода» ВКонтакте.

Поздравляем победителей!

Победители открытого экологического фотоконкурса с международным участием «Экоселфи – селфи с пользой» – 2023

Наградные материалы будут отправлены участникам конкурса до 15 февраля 2024 года. Дипломы и подарки победителям –  на почтовые адреса, сертификаты (в электронном виде) – на электронные адреса, указанные в заявке.

Организаторы конкурса:
Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области,
Департамент международных и региональных связей  Администрации Томской области,
ОГБУ «Облкомприрода»