В 2024 году в Томской области пройдет более 70 крупных экологических мероприятий

Опубликован Межведомственный план основных мероприятий по экологическому образованию и формированию экологической культуры населения Томской области на 2024 год. Документ содержит самые значимые экологические события областного и федерального уровней, предназначенные для самой широкой аудитории. Каждый житель региона сможет выбрать мероприятие по своему вкусу.

В 2024 году с целью реализации национального проекта «Экология» в Томской области пройдут международная акция «Сад памяти», Всероссийская акция «Сохраним лес», Всероссийская экологическая акция «Вода России».

1-2 ноября в Томске в рамках национальных проектов «Экология» и «Образование» будет организована Всероссийская конференция по экологическому образованию, в которой примут участие представители федеральных и региональных органов власти, педагоги, сотрудники учреждений культуры, специалисты природоохранных организаций, крупных предприятий, представители общественных и экологических организаций из разных регионов России и зарубежных стран.

В 2024 году впервые включены в план Всероссийская олимпиада с международным участием по предпринимательству и менеджменту «Действуй ответственно», региональный этап Всероссийского конкурса по энергосбережению «Вместе Ярче».

В числе других международных мероприятий в 2024 году будет реализован проект «Биомониторинг качества пресных вод» стран Северо-Восточной Азии, VI Открытый экологический фотоконкурс с международным участием «Экоселфи – селфи с пользой». Для юных экологов и лесоводов пройдут слёты и XII Всероссийский Фестиваль экологического образования и воспитания детей и молодежи «Я живу на красивой планете».

В Год семьи томичи смогут посетить Областной фестиваль «Всемирный День окружающей среды», встретиться на областном семейном туристическом слёте «Новые горизонты Первых». Жители региона примут участие в областных конкурсах фотографий, рисунков, плакатов, творческих работ. Крупные и малые предприятия и организации области будут бороться за звание самого «Зеленого офиса».

Напоминаем что организаторы экологических акций могут бесплатно проинформировать жителей области о предстоящих событиях на едином региональном Портале «ЭКО образование и культура».

Приглашаем всех томичей с удовольствием присоединиться к областным экологическим мероприятиям!

Межведомственный план размещен на сайте «Облкомприроды» в разделе «Экологическое образование».