Определены лучшие экологические плакаты 2023 года

Арина Мурина

В течение двух месяцев юные жители региона создавали работы для Областного творческого конкурса «Экологический плакат». Ребята затронули темы сохранения чистоты природы от загрязнения отходами производства и потребления, заботливого отношения к биологическим ресурсам планеты, необходимости вовлекать отходы во вторичный оборот, воспитания в себе привычки разумного потребления и чувства ответственности за своё влияние на будущее планеты.

В Конкурсе приняли участие 214 человек в том числе: 160 детей в возрасте от 7 до 18 лет и 54 руководителя из 14 муниципальных образований Томской области: ЗАТО Северск, г. Томск Бакчарский, Верхнекетский, Каргасокский, Кожевниковский, Колпашевский, Кривошеинский, Молчановский, Парабельский, Первомайский, Томский, Чаинский, Шегарский районы.
На конкурс было представлено 156 плакатов от организаций дошкольного, общего, дополнительного, профессионального образования и учреждений культуры.

По итогам Конкурса определены победители в двух возрастных категориях: от 7 до 12 лет и от 13 до 18 лет.

Среди победителей отобраны 11­­ лучших работ, которые представят Томскую область на Международной выставке экоплакатов региона Северо-Восточной Азии в 2024 году.

Итоги Областного творческого конкурса Экологический плакат

Поздравляем победителей! Посмотреть работы победителей можно в фотоальбоме.

Дипломы победителей и сертификаты участников будут высланы в электронном виде на электронные адреса, указанные в заявках до 15 февраля 2024 года.

Организаторы конкурса:
Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области
Департамент международных и региональных связей Администрации Томской области
ОГБУ «Облкомприрода»

Организатором международной выставки экологических плакатов выступает Подкомиссия по экологии Ассоциации региональных администраций стран Северно-Восточной Азии. Выставка проводится ежегодно в одном из регионов – членов АРАССВА. Томская область принимает участие в выставке уже в седьмой раз: в 2016 году эко-плакаты были отправлены в провинцию Канвон-до (Республика Корея),  в 2017 году – Харбин (провинция Хэйлунцзян, Китай), 2018 – Владивосток (Россия), 2019 – Тояма (Япония), 2021– Чхунчхоннамдо (Республика Корея), 2022 – Хабаровск (Россия). В 2023 году выставка прошла 14 – 24 ноября в провинции Шаньси (Китай).

Александренко Софья
Баева Дарья