Экологические плакаты томской молодежи представили регион на международной выставке в Китае

Координатором международной выставки экологических плакатов выступает Подкомиссия по экологии Ассоциации региональных администраций стран Северно-Восточной Азии. Выставка проводится с целью привлечения внимания к проблемам загрязнения окружающей среды отходами производства и потребления, изменения климата, потери биоразнообразия и деградации биологических ресурсов.

В 2023 году выставка прошла 14 – 24 ноября в провинции Шаньси (Китай). Томскую область представили 8 работ учащихся школ, техникумов, колледжей и детского сада. Плакаты-участники были отобраны среди победителей Областного творческого конкурса «Экологический плакат», который ежегодно организуют Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, Департамент международных и региональных связей Администрации Томской области, Областное государственное бюджетное учреждение «Областной комитет охраны окружающей среды и природопользования».

Выставка проводится с 2015 года в одном из регионов – членов АРАССВА. Томская область принимает участие в выставке уже в седьмой раз: в 2016 году эко-плакаты были отправлены в провинцию Канвон-до (Республика Корея),  в 2017 году – Харбин (провинция Хэйлунцзян, Китай), 2018 – Владивосток (Россия), 2019 – Тояма (Япония), 2021– Чхунчхоннамдо (Республика Корея), 2022 – Хабаровск (Россия).

В 2024 году Томская область примет участие в 4 проектах АРАССВА: экологическом фотоконкурсе «Экоселфи – селфи с пользой» (организатор «Облкомприрода»), выставке экоплакатов региона СВА, биомониторинге качества пресных вод, также в нашем регионе пройдёт  международный экологический симпозиум для школьников стран СВА.

АРАССВА – Ассоциация региональных администраций стран Северо-Восточной Азии, «The Association of North East Asia Regional Governments» – насчитывает 78 региональных администраций из 6 стран: Китая, Японии, Южной Кореи, КНДР, Монголии и России.