Приглашаем к участию в международном проекте «Биомониторинг качества пресных вод»

Международный проект объединит усилия молодёжи регионов Северо-Восточной Азии по биооценке качества пресных вод. Участники биомониторинга приобретут биологические знания и внесут свой вклад в возможное предотвращение распространения загрязнений водных объектов. Участие в Проекте могут принять школьники и студенты Томской области индивидуально или в группе. Объектами мониторинга могут стать любые, выбранные ребятами  малые реки и ручьи Томской области.

Проект реализуется в рамках отдельных проектов 2024 года подкомиссии по экологии Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии (АРАССВА).

С января по июнь участникам предлагается самостоятельно познакомиться с методикой – «Методическим руководством для определения качества речных вод с помощью водных беспозвоночных» Т.С. Вшивковой, подобрать оборудование и определиться с  местом проведения биомониторинга.

С июля по сентябрь ребята проведут исследования экологического состояния малых рек и ручьёв с помощью гидробионтов по единой методике.

Отчетные материалы следует направить до 5 октября 2024 г. на электронный адрес mihailova@green.tsu.ru с пометкой в теме «Биомониторинг». Результаты исследования следует оформить согласно прилагаемым формам

Положение Биомониторинг качества пресных вод
Приложение 1 Методическое руководство
Приложение 2 Протокол отчёта
Пример заполнения протокола отчета
Пример заполнения регистрационных листов

Работы всех участников регионального этапа, соответствующие требованиям оформления Проекта, будут направлены на международный этап и отмечены Свидетельствами об участии в Проекте региональными организаторами.

Контакт координатора регионального этапа: (3822) 90-39-27,  mihailova@green.tsu.ru – Михайлова Марина Геннадьевна.

Организаторы в Томской области:
ОГБУ «Облкомприрода»
Департамент международных и региональных связей Администрации Томской области.