Юлия Лунёва об итогах 2023 года на Радио России

29 декабря на «Радио России» состоялся предновогодний эфир, где наш директор Юлия Лунёва рассказала о самых значимых итогах года уходящего.

В этом году расширилась география регионов, в которых мы работали – от восточных до западных побережий. Были и на Сахалине и в Беларуси.

Развиваем международное сотрудничество, участвуем в совместных мероприятиях с республиками Беларусь, Япония, Китай, Казахстан, Южная Корея.

Очень большой объем работы выполняется в рамках ведения мониторинга за состоянием окружающей среды. На базе нашей организации действуют 2 лаборатории, имеющие аттестат Росаккредитации.

В августе этого года нами была получена лицензия Гидромета на осуществление 5 видов деятельности в области гидрометеорологии, благодаря которой, расширим спектр выполняемых работ.

В этом году оформили новую особо охраняемую природную территорию – Болотно-лесной массив “Челбак” в Зырянском районе. За 5 летний период инициировали появление 10 новых ООПТ, установили 126 аншлагов, провели обустройство популярных у жителей территорий, в том числе на экологических тропах в Ларинском заказнике и в Сельском парке Околица. Сняли еще один видеогиод (про Заварзинский муравейник) в серию видеогидов по ООПТ, для популяризации знаний об особо охраняемых природных территориях и развития экотуризма.

Буквально на днях мы получили новое издание Красной книги, в которую включено 30 новых видов, а 10 видов восстановили свою численность и исключены из Перечня редких видов.

Самыми яркими стали детский праздник День окружающей среды у Большого концертного зала, где нам удалось собрать множество организаций, чьи волонтеры показали мастер-классы, экологические игры, была выставка газовых автомобилей.

Провели ежегодный Чемпионат по спортивному сбору мусора (в этом году в Михайловский роще).

Экологический международный фотоконкурс «Экоселфи – селфи с пользой», с 2019 года он вошел в экологическую программу международной организации АРАССВА. Конкурс экоплакатов, лучшие из которых тоже будут представлены на международной выставке АРАССВА.

Буквально на прошлой неделе наградили по итогам года победителей конкурса Лучшая экологическая семья.

Облкомприрода является региональным координатором многих Всероссийских акций:

Общероссийские Дни Защиты от экологической опасности в Томской области объединили около 200 тысяч участников, состоялось порядка 2000 образовательных экомероприятий, в которых приняли участие около 200 тысяч участников. ликвидировано более 1000 несанкционированных свалок, от мусора очищено около 40 километров берегов водных объектов, высажено 9 тысяч саженцев.

С этого года мы – кураторы Всероссийской акции «Вода России». Акция проводится с целью реализации федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

В рамках акции «Вода России» в 2023 году администрации районов, городов и сельских поселений, предприятия и организации, волонтерские объединения и общеобразовательные учреждения организовали в 19 районах Томской области 64 субботника с участием 1709 человек. Всего было собрано 753,34 кубометров мусора.

 

Слушать эфир