Областной департамент природы принял участие в «Форуме национальных достижений: экология» на ВДНХ

На площадке выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве состоялся форум, на котором представители федеральной, региональной власти, бизнеса, общественных организаций обсудили, какие меры принимаются сегодня для защиты природы и улучшения качества жизни жителей России.

На пленарном заседании вице-премьер правительства РФ Виктория Абрамченко подчеркнула: «Еще 20-30 лет назад никто не задумывался об экологии. Не принято было штрафовать бизнес за выбросы и сбросы. Сегодня общество требует от государства и промышленности соблюдения высоких экологических стандартов».

На форуме озвучили основные результаты 10 федеральных проектов, которые Минприроды реализует по нацпроекту «Экология», освещены региональные практики федерального проекта «Чистый воздух», реализация федерального проекта «Сохранение лесов» и перспективы использования беспилотных авиационных систем в лесном хозяйстве, рассмотрена реформа расширенной ответственности производителей. Отдельная сессия была посвящена экологическому просвещению.

Представители департамента природных ресурсов Томской области Александр Зайцев и Людмила Руцкая приняли участие в работе экспертной сессии «От «Чистой страны» к «Генеральной уборке». Эксперты отрасли, представители Минприроды России, региональных властей, компаний, занимающихся рекультивацией объектов, обсудили способы ликвидации объектов накопленного вреда, а также планы дальнейшей работы после завершения федпроекта «Чистая страна».

Директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Роман Мальцев рассказал, что установленный федеральным проектом показатель удалось перевыполнить.

На встрече начальника департамента природных ресурсов Томской области Александра Зайцева с руководителем проектного офиса федпроекта «Чистая страна» Раулем Мишиевым были определены основные моменты по переходу от федерального проекта «Чистая страна» к новому проекту «Генеральная уборка».

«В ближайшее время начинается завершающий этап мероприятия по рекультивации объекта накопленного вреда в районе села Новомихайловка. Эта свалка накапливала отходы много десятков лет. Полигон достался нам в наследство, и мы с ним успешно справляемся. Несомненно, продолжим широкую работу по экопросвещению и вовлечению жителей региона в природоохранную деятельность», — отметил начальник областного департамента природных ресурсов Александр Зайцев.

Нацпроекты, инициированные Президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Источник: Администрация Томской области, 12.02.2024
https://tomsk.gov.ru/news/front/view?id=129843

#нацпроектэкология