Проект региональной цифровой агрометеорологической сети был представлен на Форуме национальных достижений

На Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве прошел День сельского хозяйства в рамках Форума национальных достижений. На выставке стенд Томской области привлек внимание проектом региональной цифровой агрометеорологической сети. С помощью системы можно выдавать точные рекомендации по оптимальным срокам посева и уборки, заготовки кормов и внесения удобрений, обработки от вредителей, делать различные погодные прогнозы.

«Проект реализуется в области с 2019 года и является серьезным шагом на пути цифровизации АПК. Данные, собранные с помощью метеорологической сети, систематизируются, обрабатываются и применятся на практике», — пояснил директор Ассоциации инновационного развития АПК Томской области Дмитрий Билле.

Как отметила замминистра сельского хозяйства РФ Елена Фастова, в Минсельхозе планируют запустить пилотные проекты по использованию агрометеорологического оборудования на сельхозпредприятиях в Алтайском крае и Республике Татарстан.
В связи с этим опыт Томской области сегодня актуален и интересен, учитывая, что оборудование для метеостанций также производится на томском предприятии.

Замминистра запланировала поездку в Томскую область уже летом этого года и пообещала рассмотреть возможность господдержки томского проекта.