Выбраны победители регионального этапа Всероссийского конкурса исследовательских работ им. В.И. Вернадского

21 февраля состоялся очный региональный этап Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ имени В.И. Вернадского. На конкурс было  подано 45 работ из 8 муниципальных образований: г. Томск, г.о. Стрежевой, ЗАТО Северск, Асиновский, Бакчарский, Каргасокский, Колпашевский, Томский районы. Наш сотрудник выступила экспертом  по естественнонаучному направлению, в котором приняли участие 25 работ.

Победители естественнонаучного направления:

1 место – Эливанова Варвара, МБОУ лицей при ТПУ г. Томска, работа «Управляемый морфогенез растений с помощью света»

2 место – Тризна Екатерина, МБОУ лицей при ТПУ г. Томска, работа «Влияние формы и размеров гравировки микролинз на фотометрические и колориметрические характеристики световыводящих панелей»

2 место – Чуикина Ирина, МБОУ лицей при ТПУ г. Томска, работа «Механики движения в Unity, их реализация»

3 место – Щукин Тимофей, Щукина Юлия, МКОУ Поротниковская школа Бакчарского района, работа «Влияние обогащенного бобовыми культурами низинного торфа на количество и продуктивность азотфиксирующих бактерий в почве»

3 место – Гильдебранд Егор, МАОУ гимназия № 2 г. Асино, работа «Исследование микрофлоры школьных помещений»

3 место – Сподина Анастасия, МБОУ Академический лицей г. Томска имени Г.А. Псахье, работа «Применение карбида титана, полученного безвакуумным электродуговым методом с использованием биоугля в качестве источника углерода, в освоении Арктики»

«Работы были разнообразные, большинство имеют практическое продолжение. Понравилось, что некоторых ребят тема зацепила, и они старались докопаться до истины, изучить тему глубже и разносторонне. Ребятам были даны рекомендации по улучшению их работ как в презентации, так и по наполнению», – отметила и.о. начальника по работе с общественностью ОГБУ «Облкомприрода» Бузова Ольга.