Комиссия по редким видам оставила косулю в Красной книге региона

В январе на Заседании Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и грибов Томской области поступило предложение исключить косулю из Красной книги региона. Затем было проведено заочное голосование членов комиссии.  На основании решения членов Комиссии по итогам проведенного голосования решено оставить Косулю сибирскую в Красной книге Томской области.

Учёные не первый раз защищают косулю от истребления, отмечая, что косуля обитает, в основном, только в южных районах области. В случае даже одной  многоснежной зимы численность косули может резко сократиться. Также ученые отмечали, что этот эстетичный вид мог бы стать одним из природных символов региона.

На основании Решения Комиссии по редким видам подготовлен проект о внесении в Перечень (список) редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов следующих видов животных и растений с присвоением категории редкости:

Адонис апеннинский – Adonisapennina (категория редкости 3);

Котовник голый – Nepetanuda (категория редкости 2);

Примула кортузовидная – Primulacortusoides (категория редкости 3);

Ленточник Гельманна – Limenitishelmanni (категория редкости 3);

Дедка темный – Ophiogomphusobscurus (категория редкости 4).

Проект распоряжения о Администрации Томской области «О внесении изменений в распоряжение Администрации Томской области от 05.06.2009 № 377-ра «О занесении в Красную книгу Томской области редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов» опубликован на сайте Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области.

Данные изменения вносятся на основании Решения Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и грибов на территории Томской области и в соответствии с пунктами 14, 15 Порядка ведения Красной книги Томской области, утвержденного постановлением Администрации Томской области от 09.06.2008 № 112а.

Красная книга Томской области 2023 и предыдущие издания размещена в свободном доступе в разделе библиотека у нас на сайте.

Красная книга издается раз в десять лет, а между изданиями обновляется Перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу Томской области. Виды, занесенные в Перечень, находятся под защитой закона.

Также актуальную информацию о редких видах, фотографии и места обитания, содержит ГИС «Красная книга Томской области».