В Томской области введен особый противопожарный режим

В связи с установившейся жаркой погодой и, как следствие, с повышением пожарной опасности в соответствии с Постановлением Администрации Томской области № 217а от 16.06.20107 г., с 16 июня по 1 июля на территории установлен особый противопожарный режим.

В период действия режима категорически запрещается разводить огонь и проводить пожароопасные работы в лесах и на территориях, прилегающих к населенным пунктам, объектам экономики и инфраструктуры. Нельзя производить отжиги сухой травы, в том числе на землях сельхозназначения, оставлять в лесу горящие спички, окурки и другие пожароопасные предметы. Штрафы за нарушение правил пожарной безопасности на время особого противопожарного режима увеличиваются вдвое.

Областному комитету ГО и ЧС администрации области, региональному департаменту лесного хозяйства, ГУ МЧС России по Томской области и полиции поручено усилить профилактическую работу по предотвращению возгораний в лесах и контроль за пожарной безопасностью.

Главам муниципальных образований рекомендовано повысить оперативность проверки данных по выявляемым термоточкам и организовать ежедневное патрулирование земель населенных пунктов и прилегающих к лесам территорий. Областному комитету по вопросам ГО и ЧС, региональному департаменту лесного хозяйства Томской области, региональному управлению МЧС и полиции поручено усилить профилактическую работу по предотвращению возгораний в лесах и контроль за пожарной безопасностью.

В усиленном режиме будут работать рейдовые группы, осуществляющие контроль за соблюдением пожарной безопасности.

По состоянию на 16 июня 20107 года на землях лесного фонда установился средний класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды – 3,3. Всего с начала пожароопасного сезона на территории области ликвидировано 57 лесных пожаров на общей площади 467,51 га, в том числе лесной 448,91 га. Средняя площадь одного пожара составляет 8,2 га (7,9 – лесной).

Источник информации: сайт Департамента лесного хозяйства Томской области