«Вести.Томск» об областном слёте школьных и студенческих лесничеств

Областной слет школьных лесничеств стартовал сегодня в Томском районе. Около ста юных лесоводов общаются с профессионалами, получают от них необходимые навыки, участвуют в мастер-классах и углубляются в тонкости выбранной профессии. Корреспонденты программы “Вести.Томск” узнали, насколько интересную и познавательную программу подготовили для школьников старшие коллеги.

Во время слета и общения с профессионалами юные лесоводы знакомятся с новыми технологиями, которые приходят в лесное хозяйство. Например, с помощью квадрокоптеров специалисты обследуют угодья, следят за лесными пожарами и контролируют распространения вредителей, подсчитывают запасы древесины. Свои новшества и наработки есть у лесопатологов и энтомологов.

В Томской области около тысячи подростков занимаются в школьных лесничествах. А наш регион единственный в Сибири, где учеников школ, техникумов и вузов объединили в одном движении создав мощный институт юных лесоводов, сделав их наставниками студентов.
«Особенность объединения именно школьного и студенческого лесничества, они сразу, со школьной скамьи начинают между собой контактировать и понимают, что их может в будущем ждать дальше»,
– говорит Артем Конев, и.о. заместителя губернатора Томской области по агропромышленному комплексу и лесному хозяйству.
«Начиная с экологического образования детей, в первую очередь. Понимания, что в лесу не только ты пришел и можно погулять, а там живут животные, о нем нужно заботиться, его нужно правильно эксплуатировать»,
– отметил Антон Начкебия, руководитель лесопромышленного предприятия, депутат Законодательной Думы Томской области.

Занятия будут проходить два дня. Вернувшись в родные районы школьники смогут применить полученные знания на практике, продолжая готовить себя к полноценному освоению будущей профессии.

Источник: https://www.tvtomsk.ru/news/92983-regionalnyj-sezd-shkolnyh-lesnichestv-startoval-v-tomskom-rajone.html