Организации Томска на семинаре «Облкомприроды» подготовились к соревнованию за звание самого зеленого офиса – 2024!

Сегодня представители организаций, заряженные экологической повесткой, встретились на нашем семинаре «Зеленый офис – офис будущего». На семинаре очно и онлайн встретились около 50 экоактивистов, студентов и профессионалов. Директор «Облкомприрода» Юлия Лунева выступила с приветственным словом, в котором пригласила все организации Томской области к участию в областном конкурсе «Зеленый офис».

«Название нашего семинара неслучайно: ведь создание «зеленого офиса» – это не только имидж организации в настоящее время, это вклад в здоровье и экопросвещение каждого сотрудника и забота о родном городе. Главный мой посыл – это то, что «Зеленый офис» может организовать абсолютно любая организация, главное – желание!» – отметила Юлия Лунёва.

На семинаре с докладами выступили 6 федеральных спикеров:
Кудашкина Яна, председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по вопросам экологии и устойчивого развития, раскрыла тему «Экомышление как ключевая часть развития социально ответственного бизнеса и укрепления национальной идентичности». Об основных принципах внедрения концепции «Зелёного офиса» рассказал Туйманов Сергей, руководитель проектов по разработке и оснащению общественных пространств, директор отдела продаж «Офис НекстПроджект». Попов Константин, управляющий партнёр ESTGROUP осветил ESG повестку в девелопменте. Как экологизировать событие и пространство, а также вовлекать сотрудников в экологичные практики. В чем выгода для бизнеса? рассказала Перевозникова Анастасия, специалист по устойчивому развитию «Собиратора». Член Комитета устойчивого развития Ассоциации развития интрактивной рекламы от «Собиратора», представитель «Собиратора» в союзе Эковолонтерских организаций России. Фролова Антонина, руководитель проекта «Зеленый офис» в ГБУ «Московский дом общественных организаций, рассказала о методах внедрения концепции «зеленого офиса». Новак Екатерина, фитодизайнер, специалист по интерьерному озеленению акцентировала внимание на «зелёных компаньонах» сотрудников офиса.

Практически все выступающие отметили, что развитие зеленого подхода к жизни организации – это не просто мода и демонстрация «статусности», но и реальная экономия, сплочение коллектива, развитие экономичного сберегающего мышления, ответственности каждого и умения действовать совместно и системно, что ведет к благополучию организации.

Присутствующие эковолонтеры и профессиональные экологи имели возможность задать профессионалам «зеленого офиса» интересующие вопросы и получить ответы из первых рук.

Присоединяйтесь к нашему областному конкурсу на звание самого зеленого офиса – 2024!