Урок экологической грамотности

Компания «АБФ Логистик» совместно с предприятием «АБФ Ресурс» провела свой первый экологический урок для школьников 1-4 классов, участвующих в летнем дневном лагере «Заист’ОК» средней образовательной школы №121

«Скажите, кому из вас нравится, чтобы в лесу, на речке или на улице было чисто? Чтобы не валялся повсюду мусор, бутылки, фантики, чтобы битое стекло не проткнуло шину велосипеда, чтобы можно было босиком пробежаться по берегу речки?» – спрашивал у детворы руководитель «АБФ Ресурс» Дмитрий Митасов.

Дети отвечали однозначно и для чистоты улиц тоже проделали небольшую работу. Всю неделю перед экологическим уроком они собирали пластик, чтобы передать его на переработку, и с удовольствием наблюдали, как спецтехника прессует собранный ими материал. Тем, кто собрал больше всех, в подарок достались энциклопедии о Земле, остальные ребята получили за участие краски, карандаши и мелки.

Дмитрий рассказал детям о размерах свалок, о том, какой вред они наносят почве, воздуху и грунтовым водам. О том, что мусор может иметь вторую жизнь в виде сырья для переработки и повторно использоваться. Прозвучали слова о личном вкладе каждого из нас в поддержании чистоты дворов и в сортировке собственных бытовых отходов.

Пилотный урок понравился и детям, и организатором, поэтому одним из видов деятельности Ассоциации организаций, занятых в сфере обращения с отходами, куда входят предприятия «АБФ Логистик» и «АБФ Ресурс», станет деятельность по формированию правильных привычек обращения с мусором.2

3