Специалист «Облкомприроды» выступила перед участниками «Школы эколога»

С 12 по 14 марта в регионе проходит областная заочная профильная школа по естественнонаучной направленности. Участники – ребята от 10 до 17 лет – осваивают основы экологии и развивают проектно-исследовательские навыки. Сотрудник «Облкмоприроды» Екатерина Овчинникова сегодня прочитала в рамках школы дополнительную общеразвивающую лекцию по теме «Определение координат по карте и с помощью смартфона».

На лекции Екатерина рассказала ребятам о том, как определять географические координаты, как отмечать своё местоположение на карте, как использовать телефон для определения своего местоположения даже в местах, где нет связи и интернета.

Лекция прошла в рамках школы дополнительной общеразвивающей программы «Фенологические наблюдения». Программа направлена на знакомство участников Школы с понятием о взаимосвязи сезонных явлений в живой и неживой природе, со сроками основных сезонных явлений в природе, с проведением фиксации природных событий.

Организаторы:
ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования»
ФГБУ «Государственный заповедник «Васюганский»
ОГБУ «Облкомприрода»

У нас на сайте в разделе «Экологическое образование» размещен Фенологический календарь «Сезонная жизнь природы города Томска», подготовленный Валерием Сурнаевым. В этом календаре обобщены труды фенологических и орнитологических наблюдений известных томских ученых В.Г. Рудского и С.П. Миловидова.