«Облкомприрода» приняла участие в круглом столе с Александром Лебедевым по теме перспектив развития системы обращения с отходами

Сегодня состоялась встреча замгубернатора по инфраструктуре Александра Лебедева с представители органов власти, регионального оператора, крупных компаний, организаций и волонтеров, организующих сбор отходов. На встрече обсудили направления развития сферы обращения с отходами.
В круглом столе приняли участие Юлия Лунева, директор ОГБУ «Облкомприрода» и начальник регионального департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Зайцев.

Начальник отдела отходов Департамента природных ресурсов Владислав Третьяков рассказал о последних законодательных нововведениях, которые потребуют от утилизаторов и от компаний, производящих и импортирующих товары и упаковку экологической ответственности.

На встрече был презентован проект комплекса по переработке отходов «Сибирь», который строится в Томской области благодаря национальному проекту «Экология», разработанному по поручению Президента РФ Владимира Путина.

Представители благотворительного проекта и экоактивисты смогли познакомиться с представителями органов власти и высказать свое видение перспектив раздельного сбора отходов в регионе.