Томская область поднялась в «Национальном экологическом рейтинге» по итогам зимы

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» составляет экологические рейтинги четыре раза в год на основе информационных материалов из различных источников. По итогам зимы Томская область заняла 32 место из 84, поднявшись по сравнению с осенью на 4 ступени. В рейтинге Сибирского Федерального округа Томская область сохраняет место в тройке лидеров.

Сводный экологический индекс региона неуклонно растёт с 2017 года и по итогам зимы 2023-2024 годов впервые составил 75 баллов.

В зимний период 2023-2024 года положительные оценки в расчётной матрице региона получили сообщения о реализации национального проекта «Экология»: рекультивации полигона в Новомихайловке и строительстве комплекса по переработке отходов, о новых снегоходах, автомобилях и квадрокоптерах для лесничеств региона, о развитии сферы раздельного сбора отходов. Составители рейтинга высоко оценили информацию о том, что более 20 тысяч семей Томской области получили возможность перейти на экологичное топливо по программе «Социальная газификация».

Весомый вклад внесли сообщения о научных экологических разработках томских ученых: способе переработки металлов из устаревшей микроэлектроники, создании установки для производства топлива из отходов и авиационного биотоплива на основе растительных масел. Позитивную оценку получили сообщения о выходе в свет нового издания «Красной книги» региона и о выпуске томской компанией свыше 1 млн ценных рыб в Томь.

«Зеленый патруль» высоко оценил работу региона в сфере экологического образования и просвещения. Были отмечены сообщения о волонтёрской деятельности, региональные конкурсы «Экологическая семья», «Ёлочная игрушка», конкурс с международным участием «Экоселфи – селфи с пользой», выставка экологических плакатов томской молодёжи в Китае и другие.

Первые места «Национального экологического рейтинга» заняли г. Москва, Тамбовская область и Мурманская область. В рейтинге не участвовали Белгородская, Запорожская, Херсонская области, Донецкая и Луганская Народные Республики, так как объема информации об экологической ситуации в регионах недостаточно.

С «Положением о рейтинге» и принципами его расчета можно ознакомиться на сайте «Зеленого патруля».

Национальный экологический рейтинг регионов России по итогам зимы 2023-2024 г.