Российский экологический оператор разработал проект Концепции по минимизации отходов в России

Объем потребления в России ежегодно увеличивается, происходит массовое обновление товаров, вызванное в том числе отсутствием этики рационального потребления и политикой производителей товаров, ориентированной на выпуск продукции, рассчитанной на короткий срок эксплуатации в целях выпуска и реализации обновленных моделей.

Например, бытовая техника выходит из строя в течение первых пяти лет.

Чтобы повысить объём продаж, производители товаров вводят планомерную смену одних поколений продукции другими.

Концепция РЭО предлагает увеличить жизненный цикл товаров и уменьшить отходы через:

– производство товаров высокого качества
– развитие системы центров по ремонту и обслуживанию товаров
– создание и поддержку сервисов возмездной и безвозмездной передачи бывших в употреблении товаров
– отказ от одноразовых изделий, пластиковых карт
– популяризацию ответственного потребления товаров, обучение мелкому ремонту в школах

и другое.

Ознакомиться с проектом Концепции можно по ссылке

Фото: ППК РЭО