Сегодня в Томской области стартуют Дни защиты от экологической опасности

Одна из самых массовых природоохранных акций Общероссийские Дни защиты от экологической опасности традиционно стартует 15 апреля, в День экологических знаний, и продлится до 5 июня – Всемирного дня охраны окружающей среды. В акции примут участие все муниципалитеты. Администрации муниципальных образований проведут двухмесячники по благоустройству и уборке, субботники, праздники, фестивали и другие образовательные мероприятия.

Девиз Общероссийских Дней защиты от экологической опасности – «Экология – Безопасность – Жизнь».

Дни защиты проводятся в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11.06.1996 № 686 «О проведении Дней защиты от экологической опасности» и распоряжением Администрации Томской области от 02.12.2016 № 883-ра «О ежегодном проведении общероссийских Дней защиты от экологической опасности в Томской области».

Координатор: 8 (3822) 90-39-57, vasina@green.tsu.ru, Бузова Ольга Владимировна

Организаторы:
Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области
ОГБУ «Облкомприрода»

Напоминаем, что организаторы могут бесплатно рассказать о своем мероприятии и пригласить к участию жителей Томской области на Портале «ЭКО образование и культура».

В 2023 году акцию поддержали 19 муниципалитетов, состоялось порядка 2000 образовательных экомероприятий, в которых приняли участие около 200 тысяч участников, ликвидировано более 1000 несанкционированных свалок, от мусора очищено около 40 километров берегов водных объектов, высажено 9 тысяч саженцев, организовано более 150 проверок природоохранного законодательства на промышленных предприятиях, в охотугодьях и на водоемах.