В Томске прошёл детский экологический фестиваль «День птиц»

Фестиваль «День птиц» состоялся 12 апреля на особо охраняемой природной территории «Парк «Игуменский». Фестиваль стал финалом комплексного мероприятия «День птиц» в рамках Международного Дня птиц. В комплексном мероприятии приняли участие около 1760 воспитанников и обучающихся из 99 образовательных организаций 18 муниципальных образований Томской области (Александровский, Асиновский, Бакчарский, Верхнекетский, Зырянский, Каргасокский, Кожевниковский, Колпашевский, Кривошенский, Молчановский, Первомайский, Тегульдетский, Томский, Чаинский, Шегарский районы, ЗАТО Северск, г.о. Стрежевой, г. Томск).

В итоговом фестивале «День птиц»  приняли участие около 50 участников: школьники, кадеты, семьи с детьми. Природоохранные организации области и Областной центр дополнительного образования подготовили для ребят увлекательную программу. Сотрудники ОГБУ «Облкомприрода» Марина Михайлова и Екатерина Овчинникова провели станции «Птичьи истории» и «Краснокнижная химера» и подготовили подарки участникам от организации.

Школьники в игровой форме узнали о краснокнижных птицах региона, с азартом играли в старинную спортивную игру «чиж», изготовили из дерева искусственные гнездовья и многоразовые закладки для книг из искусственных перьев. Юные исследователи наблюдали за птицами в бинокль и определяли их виды, учились управлять квадрокоптером и повторили историю воздухоплавания. Ребята изготовили открытки с правилами поведения в лесу и номером 8(800)100-94-00, куда следует звонить в случае обнаружения лесного пожара – «Прямой линии лесной охраны» Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства. Все участники фестиваля получили на память сувениры от организаторов.

«Этим замечательным праздником открывается череда экологических мероприятий весны и лета. В этом году для юных и взрослых жителей региона будет организован большой праздник 5 июня, в День окружающей среды, у Большого концертного зала,   Чемпионаты по спортивному сбору мусора, Всероссийская конференция по экологическому образованию и другие интересные и познавательные события. Будем рады видеть всех!» – пригласила начальник отдела экологического образования и просвещения Марина Михайлова.

Организаторы:
Департамент образования Томской области, Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, Департамент лесного хозяйства Томской области, ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования», ОГБУ «Облкомприрода», ОГКУ «Томское управление лесами».