Специалисты, работающие с воспитанниками детских садов, встретились на областном форуме «Мир вокруг нас»

Вчера на областном экологическом форуме встретились воспитатели дошкольных образовательных учреждений, руководители детского чтения, библиотекари Томской области. В работе форума очно и онлайн приняли участие 104 человека. Участники мероприятия обменялись идеями и способами взращивания чувства хозяина на своей земле у подрастающего поколения.

Опыт экологического воспитания через авторские сказки представила Светлана Семенчук, МБДОУ №4 «Монтессори» г. Томска, руководитель художественных студий «Разноцветный мир» и «Божья коровка». Сказки ненавязчиво воспитывают любовь к окружающему миру, понимание добра и зла, учат ребёнка постигать мир сердцем, а не только умом, помогают осмыслить взаимосвязь всего живого в природе.

О библиотеке как центре формирования экологической культуры рассказала главный библиотекарь ОГАУК «Томская областная детско-юношеская библиотека» Зинаида Вахренева.

В докладе «Конкурс как форма поддержки педагогов дошкольных образовательных организаций в решении задач экологического воспитания» Надежда Селиверова и Ольга Никитина, МАДОУ №38 г. Томска, осветили, как конкурс создает условия для познания, проведения экспериментов и формирования интереса к природе.

Сотрудники Детской библиотеки г. Асино Наталья Воробьева и Екатерина Поливко поделились разнообразием форм привлечения детей к осмыслению литературы по экологии.

Воспитатели МАДОУ №133 г. Томска Снежана Созинова, Маргарита Климчук, Наталья Абрамова поделились опытом всестороннего развития детей через различные виды детской деятельности.

Участников форума научили мастерить поделки из спилов дерева воспитатели МБДОУ №27 г. Северска Наталья Гришаева и Елена Исмаилова.

На форуме работала выставка методической литературы по экологическому воспитанию дошкольников.

Мероприятие прошло в рамках эколого-просветительского проекта «Библио-Эко».

Организатор: ОГАУК «Томская областная детско-юношеская библиотека» при поддержке ОГБУ «Облкомприрода»