Берег реки Анга расчищен силами «Волонтёров Верхнекетья» в рамках акции «Вода России»

1 мая ребята Белого Яра очистили берег реки Анга в рамках акции «Вода России». На берегу сибирской реки 33 участника субботника собрали 7 кубометров мусора. В акции приняли участие воспитанники Районного дома творчества и ученики Белоярской СОШ №1 вместе с педагогами Викторией Монголиной и Любовью Десятсковой.

«Привлечение внимания детей к проблемам охраны источников воды необходимо с раннего возраста, так как именно они в будущем будут оберегать природу, а значить охранять Родину! Мы проводим беседы с ребятами на тему «Берегите, люди, реки!» о загрязнении водоемов отходами жизнедеятельности человека. Ребята предлагают варианты решение проблемы: чаще убирать берега рек, проводить просветительскую работу среди населения, строить больше заводов по переработке мусора и наказывать тех, кто мусорит», – рассказывает Виктория Монголина, педагог дополнительного образования.

Акция «Вода России» проводится как часть федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», разработанного по поручению Президента Владимира Путина.