Томичи отметили Всемирный день окружающей среды на большом экологическом фестивале

5 июня около 2 тысяч томичей и жителей области посетили площадки Областного детского фестиваля «Всемирный день окружающей среды». Более 50 организаций города подготовили для юных посетителей увлекательные и познавательные активности, за участие в которых ребята получали жетоны , а затем обменивали их на книги, игрушки, наушники, подарки от «Межениновской птицефабрики» и Российских железных дорог.

На фестивале в торжественной обстановке наградили победителей всероссийского и областных экологических конкурсов «Альтернатива есть!», «Календарь природы», фотоконкурса «Экофокус», «Новый взгляд на ЭКОпроблемы». Подарки для лауреатов конкурсов предоставили «Облкомприрода», « Областной центр дополнительного образования, «Томлесдрев», ПАО Сбербанк, «Сибирский кедр», «Седьмой лепесток».

Среди гостей фестиваля был проведен розыгрыш вкусных подарков, игр и игрушек, а главным призом стал пароочиститель. Также гости получали награды за правильные ответы в викторине. Подарки для розыгрыша и викторины предоставили «Облкомприрода», «Межениновская птицефабрика», «Мишкины напитки», «Сибагро».

На большом праздничном концерте зрители увидели хореографические и вокальные выступления творческих коллективов Томска, дефиле одежды, выполненной из вещей, потерявшей актуальность, показательные выступления спортсменов.

Ребята играли в экологические игры, учились разделять мусор, расписывали эко-сумки, разгадывали викторины, спасали белых гусей, тушили лесной «пожар». Смогли не только принести на переработку крышечки, батарейки, макулатуру, но и посмотреть на практике, как измельчают пластик, а затем выплавляют новые изделия.

«Современные дети иногда лучше нас знают, как  сортировать крышечки или макулатуру. Хочу пожелать вам хороших летних каникул, море удовольствий и знаний, которые вы можете получить, ознакомившись с тем, какую пользу можно приносить природе!» – пожелал заместитель Губернатора Томской области по инфраструктуре Александр Лебедев.

Юные гости фестиваля научились правильно сажать кедры, используя меч Колесова, а также прошли мастер-классы по посадке серебристой ели и смогли забрать домой рассаду декоративных растений. На празднике можно было оставить в дар или забрать себе книги, игрушки, вещи.

«Мы рады, что наш фестиваль с каждым годом растет, и к нам приходит все больше гостей! Вместе с вами мы в этот день учимся чему-то новому. И напоминаем о том, что простые вещи, повседневные мелочи – приносят огромную пользу окружающей среде. Желаю всем ребятам прекрасного лета и участия в наших конкурсах!» – отметила директор «Облкомприроды» Юлия Лунёва.

В этом году флагманские предприятия региона представили для гостей Областного детского фестиваля «Всемирный день окружающей среды» новые интересные и высокотехнологичные развлечения.

«Газпром трансгаз Томск» на площадке «Экодвиж» представил социальные и экологические инициативы, активными участниками которых стали около 300 человек. Для детей были организованы мастер-классы, роспись эко-сумок, квиз «Сохранняя природу» и проект «Экология 360», в котором с помощью VR-очков гости праздника смогли погулять по Володинской промышленной площадке.

СИБУР представил четыре экозоны с активностями где дети и взрослые смогли проверить знания в экоквизе,  поучаствовать в конкурсе на лучший экобросок мячом из переработанного пластика, с помощью велошредера подарили вторую жизнь крышечкам  – сделали из них брелки. Сотрудники мобильной лаборатории СИБУРа показали, как проводить замеры атмосферного воздуха и воды.
Томлесдрев для гостей фестиваля организовал фото выставку с экологическими достижениями предприятия и интерактивное знакомство с технологией производства ДСП-плиты, на этой площадке гости смогли украсить себя аквагримом, сфотографироваться с Зайчиком  и Мишкой, сделать моментальное фото с мероприятия и получить в подарок памятный сувенир.
Фестиваль был посвящён Всемирному дню окружающей среды, слоган которого в 2024 году – «Мы – #поколениевосстановления». Легко и солнечно праздник вдохнул в души подрастающего поколения новый взгляд на окружающую среду, стремление оберегать и заботиться о природе родного края.

Финансовую поддержку Фестивалю оказали «Лаборатория Гемотест», «Газпромнефть-Восток», «Сибагро», «Томлесдрев», «Керхер центр Кристофер».

Фотоальбом фестиваля

Контакт: 8 (3822) 90-39-27 Михайлова Марина Геннадьевна, ОГБУ «Облкомприрода».

Организаторы:
Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области
Департамент образования Томской области
ОГБУ «Облкомприрода»
ОГБУДПО «РЦРПК»
ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования»
Авторадио