Итоги работы по вовлечению томичей в экологическую повестку обсудили на межведомственном совете

7 июня в Томске прошёл Межведомственный координационный совет Томской области по вопросам экологического образования и формирования экологической культуры. В работе Совета приняли участие представители Законодательной Думы Томской области, областных департаментов, Областного комитета охраны окружающей среды и природопользования,  образовательных учреждений Томской области, вузов, библиотечной сети, Васюганского заповедника, Совета муниципальных образований Томской области, районных администраций.

На совете были озвучены итоги мониторинга программы «Экологическое образование и формирование культуры населения Томской области» за 2023 год. В регионе работают уже 122 «Центра экологического образования», 53 школьных и студенческих лесничеств, за 3 года работы Программы издано 80 материалов экологической направленности, 37 методических разработок и учебных пособий по экологической тематике, 116945 человек посетили экоэкскурсии. В природоохранную и просветительскую деятельность вовлечено 279 890 жителей Томской области, за три года работы Программы состоялось 2695 практических природоохранных и просветительских мероприятий.

Участники Совета отметили необходимость активного вовлечения муниципалитетов в размещение информации о планируемых мероприятиях на едином региональном электронном информационном ресурсе портал «ЭКО образование и культура». Портал – современный и удобный инструмент для приглашения к участию в открытых экологических мероприятиях: фестивалях, слётах, конференциях и др.

Директор ОГБУ «Облкомприрода» Юлия Лунёва рассказала  о подготовке к проведению Всероссийской конференции по экологическому образованию: «Непрерывное экологическое образование: проблемы, опыт, перспективы», которая пройдёт в Томске 1 и 2 ноября 2024 года.

На Совете обсудили новый выпуск научно-методического журнала «Экологическое образование и просвещение в Томской области», определили тему журнала – в 2024 году издание будет посвящено Году семьи. В журнале будут освещены экотрадиции семей жителей Томской области, опыт воспитания ценностей заботы об окружающей среде. Журналы размещены в открытом доступе на Портале «ЭКО образование и культура» и в разделе «Библиотека» на сайте ОГБУ «Облкомприрода».

На совете была представлена работа в сфере экологии регионального отделения Общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество» и Общественной палаты Томской области.

Приглашаем всех жителей региона присоединиться экологическим мероприятиям! Узнать о предстоящих акциях можно на портале «ЭКО образование и культура», на сайте ОГБУ «Облкомприрода» в разделе «Мероприятия», а также на ресурсах многих государственных и общественных организаций Томской области.