Опубликован Национальный экологический рейтинг по итогам весны 2024 года

Сводный экологический индекс региона вырос еще на 1 ступень и впервые составил 76 баллов. Однако Камчатскому краю и Карачаево-Черкесской республике также удалось улучшить позиции и сдвинуть наш регион с 32 на 34 место из 84 регионов России.

В рейтинге Сибирского Федерального округа Томская область сохраняет место в тройке лидеров. Рейтинг составляет Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль».

В весенний период 2024 года положительные оценки в расчётной матрице региона получили сообщения о реализации национального проекта «Экология»: о строительстве комплекса по переработке отходов, о рекультивации полигона в Новомихайловке, об участии жителей в акциях по очистке берегов «Вода России», о посадках «Сада Памяти» и акциях по лесовосстановлению. Также оценили составители рейтинга сообщения о газификации региона, о закупке нового экологичного транспорта, о подготовке лесных пожарных к летнему сезону.

Не остались незамеченными волонтерские уроки по переработке вторсырья, личное участие первых лиц региона в экологических акциях, участие предприятий и жителей региона в весенних субботниках.

Высоко оценили составители рейтинга X Всероссийский фестиваль экологического образования и воспитания детей и молодежи «Я живу на красивой планете» и встречу студенческих команд на квесте «Марш парков».

Ознакомиться с рейтингом и узнать о принципах его составления можно на официальном сайте.

Экологический рейтинг регионов Весна 2024