Школьники Белоярья выращивают саженцы, проводят субботники и развивают экотропу под флагом «Зеленой весны- 2024»

ХI экологический субботник «Зеленая Весна – 2024» – одна из самых массовых экологических акций страны. В рамках проекта проводятся экологические субботники, посадки цветов и деревьев, раздельный сбор отходов, экоуроки и VI Творческий конкурс «Я – участник «Зеленой весны – 2024». В Верхнекетье юные лесоводы школьного лесничества «Эдельвейс» заложили грядку в лесном питомнике, где выращивают липы, ясень, клен, кедр, сосну для озеленения Белого Яра. Также ребятишки организовали на экологической тропе «Чудеса природы Белоярья» станцию «По следам жизнедеятельности бобра «Дружок».

Члены школьного лесничества с удовольствием вели наблюдения за бобром, поселившимся в черте Белого Яра, и организовали экскурсионную площадку на месте его поселения.

Начали с уборки территории. Собрали мусор вдоль кювета и по берегу искусственного водоема, который также облюбовал бобр Дружок.

Затем дети посадили рядом с местом обитания бобра 5 яблонь, 3 клена, 4 куста черной смородины, лекарственные травы: медуницу, бурду плющевидную, валерьяну, пион уклоняющийся, зверобой и другие.

Промысловик Владимир Васильевич Домнин рассказал про образ жизни и места обитания этого удивительного животного, показал орудия лова диких животных, научил детей изготавливать  бивак. Юные лесоводы сами изготовили бивак вместе с закоренелым таежником. Михаил Михайлович Коваленко обустроил кострище, установил  лавку.

Завершился праздник  узбекским пловом, ароматным травяным чаем у костра и памятными подарками.

«Юные лесоводы школьного лесничества «Эдельвейс» уже не первый год участвуют во всероссийской акции, которую организует Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского. «Зеленая весна» вселила в детские сердца уверенность, что их  путь  в деле сбережения и приумножения лесных богатств родного края – правильный!» – уверена руководитель школьного лесничества «Эдельвейс» Светлана Владимировна Высотина.