За весенний этап акции «Спаси дерево» в Томской области собрано более 142 тонн макулатуры

Акция по сбору макулатуры проходит в Томской области ежегодно в два этапа весной и осенью. В весеннем этапе приняли участие  организации из г.Томска, ЗАТО Северск, Асиновского, Томского, Кожевниковского, Бакчарского, Кривошеинского, Колпашевского районов. С марта по май этого года 82 организации образования: школы, лицеи, гимназии, колледжи собрали 142860 кг макулатуры.  Чемпионами весеннего этапа стали МАОУ СОШ №4 им. И.С.Черных г. Томска (10288 кг), МАОУ СОШ № 67 г. Томска (5738 кг), МАОУ СОШ № 16 г. Томска (5567 кг).

Осенний сбор акции «Спаси дерево» пройдет с 1 октября по 25 декабря 2024 года. Приглашаем принять участие учреждения культуры, организации дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образования, а также прочие организации и предприятия любой формы собственности.

ООО «Купец» обеспечивает вывоз макулатуры с территорий организаций-участников, находящихся в следующих муниципальных образованиях: г. Томск, ЗАТО Северск, Томский, Асиновский, Первомайский, Шегарский, Кожевниковский районы. Участники из других муниципальных образований могут присоединиться к акции при условии самостоятельной доставки макулатуры в пункт приема по адресу: г. Томск, ул. Ракетная, 19 ст3, ООО «Купец».

Заявки на участие принимаются по телефону: 8 (3822) 65-93-16

Организатор: ООО «Купец» при поддержке ОГБУ «Облкомприрода».

Бумага – материал, который имеет большую цену для состояния окружающей среды: изготовление бумаги требует вырубки лесов, кроме того, чтобы создать один лист А3 требуется 13 литров жидкости. К тому же производство бумаги способствует загрязнению рек, так как в воде после производства остаются соединения щелочи и отбеливателя, а это пагубно влияет на окружающую среду и ее обитателей. На изготовление 1 тонны бумаги нужно: 2 тонны древесины, 430-602 кг нефтяного эквивалента (5000-7000 МВт в час), 100200 кубометров воды. 1 тонна макулатуры оберегает от вырубки до 20 деревьев.

Производить из вторсырья новые товары, исключить расточительное уничтожение ресурсов и расширение полигонов – приоритетные цели президентского национального проекта «Экология».