Стартовал пятый юбилейный сезон международной детско-юношеской премии «Экология — дело каждого»

В экологическом конкурсе Росприроднадзора могут участвовать дети, подростки, родители, педагоги, экологи, студенты, волонтеры и все желающие. Премия присуждается за интересные идеи, инициативы и проекты, посвященные сохранению окружающей среды, бережному отношению к природе и популяризации экологической культуры.

Конкурс проходит по 12 номинациям: «Экомир», «Экоблогер», «Экомультфильм», «Экопроект», «Поколение будущего», «Экорисунок», «Экосемья». В номинациях «Экофокус», «Экопросвещение», «Экотуризм», «Экология души» и «Экосоюз» теперь вместе с молодежью могут участвовать экоактивисты старшего возраста.

«Мы учли пожелания наших участников и изменили возрастные ограничения в нескольких номинациях, чтобы как можно больше экологических инициатив и проектов увидели свет и могли принести пользу. Участвуйте! Ждем ваши заявки — рисунки, фотографии, видеоролики, мультфильмы, изобретения и исследовательские работы!» — сказала глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

Участник может выбрать номинацию, отвечающую его интересам и увлечениям — фотография, изобразительное искусство, ведение блога, сочинение сказок, танец, уборка территорий, сбор вторсырья, создание коллекции экологичной одежды, ролик о невероятном путешествии, музыкальное произведение, мультфильм или документальным фильм, главными актерами которого может стать каждый, кто бережно относится к природе или рассказ о первозданной природе родного края, о спасении бездомных животных.

Прием заявок на пятый сезон премии проводится с 1 августа 2024 года по 1 апреля 2025 года на сайте экологияделокаждого.рф.

Положение о V Международной детско-юношеской премии «Экология — дело каждого»

Методические разъяснения по номинациям V Международной детско-юношеской премии «Экология — дело каждого»

Контакт: +7(906)309-44-87, awardrpn@mail.ru

Победители и лауреаты премии «Экология — дело каждого» получают экспертную поддержку, воплощают в жизнь свои задумки и разработки, получают патенты на свои изобретения и заключают контракты на их внедрение на производстве. Призеры и победители получили смартфоны, планшеты, путевки на Черное море, обучающие курсы, а также преимущества при поступлении в более чем 100 российских вузов. Например, Ярослав Санитаев из Ставропольского края получил баллы за специальный приз в номинации «Экоблогер» 4 сезона премии — мальчик использовал их для поступления в Томский Государственный Университет на направление гидрометеорологии.