На здании «Облкомприроды» установлено новое метеорологическое оборудование

Модернизация метеорологической мачты выполнена в сотрудничестве с Институтом мониторинга климатических и экологических систем СО РАН.

На крыше нашего здания установлена новая метеорологическая мачта, включающая дополнительное оборудование: ультразвуковой метеокомплекс АМК-04, изготовленный в Томске на предприятии ООО «Сибаналитприбор».

Установленное оборудование направлено на изучение особенностей турбулентного энергообмена городского ландшафта с атмосферой методом турбулентных пульсаций.
Проводимые измерения проходят в рамках научно-исследовательского проекта «Разработка системы мониторинга турбулентного энергообмена городского ландшафта с атмосферой для условий Северной Евразии» (№ 24-27-00300). Проект получил финансовую поддержку Российского научного фонда по приоритетному направлению «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

«Значительный рост научного и общественного интереса к повышению точности прогнозов погоды, адаптации к изменениям климата, созданию новых удобных погодно-климатических сервисов для городов определяют актуальность исследований в области городской метеорологии. Проект направлен на формирование базы данных характеристик турбулентного энергообмена городской поверхности с атмосферой, которая в дальнейшем может быть использована для численных моделей погоды и климата. На основе полученных баз данных впервые для Северной Евразии будет выполнен анализ особенностей турбулентного энергообмена над урбанизированным ландшафтом г. Томск по сравнению с фоновым загородным ландшафтом.

Результаты реализации проекта в перспективе будут способствовать ускорению развития параметризаций городского полога для моделей прогноза погоды и климата, повышению точности прогнозов погоды и оценки климатических сценариев для городов Северной Евразии, а в конечном итоге – развитию новых городских погодно-климатических сервисов и повышению комфортности и безопасности городской среды», – сообщает руководитель проекта Тельминов Алексей Евгеньевич, кандидат физико-математических наук.

«Сотрудничество позволяет расширить возможности как для ученых, так и для экологов в мониторинге природных сред и существенно повышает эффективность работы за счет расширения приборной базы и оптимизации расположения оборудования. Данные с метеодатчиков уже используются в системе мониторинга радиационной обстановки АСКРО Томской области, позволяя оперативнее получать метеоданные», – отметил начальник лаборатории радиационного контроля Облкомприрода Сергей Фришман.