Облкомприрода приняла участие в работе форума “Август.PRO: матрица педагогических изменений 2024”

В течении трех дней   в Томске  проходит ежегодное самое значимое педагогическое событие, формирующее стратегические ориентиры для деятельности управленческих кадров и педагогических работников в новом учебном году.

22 августа наш специалист приняла участие в работе семинара-совещания “Экологическая культура обучающихся как интегрированный результат экологического образования”, который собрал более 50 педагогов со всей области.

Марина Михайлова, начальник отдела экологического образования и просвещения ОГБУ “Облкомприрода”, рассказала о региональном партнерстве в экологическом образовании и просвещении,  как способе эффективного привлечения ресурсов разных организаций для создания экологических событий, реализации совместных проектов и программ. Пригласила к участию во Всероссийской конференции по экологическому образованию, которая пройдет в Томске 1-2 ноября 2024 года.

Кроме того, в рамках круглого стола участники обсудили особенности межведомственного взаимодействия, познакомились с промежуточным мониторингом результатов экологического образования, включились в работу  по разработке диагностических методик по оценке уровня сформированности экологического сознания у детей и педагогов, поговорили об образовательных и воспитательных возможностях экотуризма, узнали как стать участником нового проекта “Экопросвет” стартующего в школах с этого года.

Спикерами семинара выступили Юрий Калинюк, начальник Департамента образования Томской области; Ольга Лукашевич, доктор технических наук, профессор кафедры охраны труда и окружающей среды ТГАСУ; Евгения Ерёмина, заместитель директора МАОУ ДО ДТДиМ г. Томска; Юлия Забелина, руководитель проекта “Экопросвет”.  Модератор: Наталья Лисина, зав. естественнонаучным отделом ОГБОУДО “Областной центр дополнительного образования”.

Все участники семинара-совещания зарядились положительными эмоциями, получили много полезной информации, которая им пригодиться в новом учебном году.