Три дня вдохновения и единства на фестивале школьных и студенческих лесничеств

С 17 по 19 сентября прошёл масштабный Межрегиональный фестиваль школьных и студенческих лесничеств, объединивший около 60 школьников и 17 педагогов из 13 муниципалитетов. На протяжении трёх дней участники погружались в увлекательные мастер-классы и соревнования. Фестиваль стал настоящим праздником для всех, кто неравнодушен к природе и лесному делу.

Фестиваль открылся торжественной церемонией, где с приветственным словом выступил и.о. заместителя губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Артём Сергеевич Конев. В рамках открытия команда из г. Стрежевой была официально посвящена в юные лесничие, что стало символом нового начала для ребят. Команды представили себя и свои речёвки, после чего участники отправились на различные мастер-классы. На станции от ОГБУ “Облкмприрода” ребята учились делать экологичные стаканчики и тарелки из бумаги — это позволило им на практике познакомиться с принципами экологии и устойчивого потребления, вызывая интерес к простым, но важным навыкам в защите природы.

Второй день был посвящён командному конкурсу “Лесное многоборье”, включавшему практическую и теоретическую части. На практической части они осваивали навыки, связанные с определением следов животных, тушением пожаров, охраной биоразнообразия и таксацией леса. Наша организация предложила ребятам проверить свои навыки в ориентировании по карте: ребятам предлагалось запомнить по карте местности точки, где были спрятаны карточки, после чего по памяти им было необходимо найти эти карточки и составить зашифрованное слово. Это поспособствовало развитию их навыков работы с картой и командной работы.

В теоретической части фестиваля участникам предлагалась поработать на девяти станциях, где они могли научиться оказывать первую помощь, изучить видовое разнообразие фауны томских лесов, вспомнить правила поведения на особо охраняемых природных территориях, попробовать сделать что-то новое из старых вещей, попробовать самим описать дерево по различным показателям, и многое другое.

Наш специалист, Овчининкова Екатерина, заместитель начальника отдела экологического образования и просвещения, рассказала  ребятам о том, как правильно определять координаты на картах, как найти свои координаты при помощи телефона, даже когда нет связи и как перевести координаты электронных карт в географические координаты. На нашей станции они закрепили свои знания, решая практические задачи с использованием карт.

Фестиваль завершился яркой церемонией награждения, где лучшие команды по итогам “Лесного многоборья” были отмечены дипломами и подарками. Татьяна Николаевна Мочалова, заместитель начальника Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, вручила подарки от организаторов станции по координированию команде, которая продемонстрировала отличные знания картографии, ориентации на местности и умение работать с координатами, что свидетельствует о высоком уровне подготовки и способности работать в команде.

Закрытие фестиваля стало кульминацией трёх насыщенных дней, которые завершились исполнением гимна лесника, объединившего всех участников в духе любви и уважения к природе. Мы благодарим всех участников, педагогов и организаторов за создание этого удивительного события. Надеемся, что фестиваль вдохновил вас на новые достижения и стремление сохранить нашу природу.

Организаторы мероприятия:
Департамент лесного хозяйства Томской области
Департамент образования Томской области
ОГКУ “Томсклес”
ОГБОУДО “Областной центр дополнительного образования”
ОГБУДПО “Региональный центр развития профессиональных компетенций”