В томской гимназии прошел семейный экологический интенсив

ОГБУ «Облкомприрода» приняла участие  в  проекте корпоративного волонтерства «Семейный экофестиваль». Экологический интенсив, организованный компанией   «Газпромнефть-Восток», был ориентирован на учеников начальных классов.

На интенсиве более 60 учеников познакомились с техникой текстильной мозаики, создали открытки из лоскутков старой одежды и приняли участие в викторине по теме раздельного сбора мусора. Ребят обучили сортировать бумагу, картон, пластик, металл, батарейки и стекло. Родителям предложили поддержать эти навыки, организовав дома раздельный сбор отходов, а волонтеры подготовили информационные материалы с адресами пунктов приема перерабатываемых материалов в Томске.

В рамках игры «Кто кого ест», которую провела наша коллега Ольга Бузова, школьники узнали о пищевых цепочках в различных природных зонах — лугу, водоеме и лесу. С помощью изображений животных, растений, насекомых и птиц ребята определяли, кто является хищником, кто травоядным, и как устроены экосистемы. Это помогло детям лучше понять, как взаимосвязаны все организмы в природе и насколько важна роль каждого из них в круговороте жизни.

Проект был реализован по программе социальных инвестиций «Родные города». Волонтеры из партнерских организаций, таких как «Томснефтехим», «Чистый мир» и благотворительный фонд «Нужные вещи», активно поддержали инициативу. В завершение мероприятия на территории гимназии были установлены контейнеры для сортировки отходов.