В Томске прошёл Чемпионат по спортивному сбору мусора среди студенческих команд

Вчера на берегу реки Томь в районе микрорайона “Радонежский” состоялся Чемпионат по спортивному сбору мусора среди студентов учреждений высшего и профессионального образования. Мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции «Вода России», являющейся частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».

В соревновании участвовали 10 команд, которым за 1 час предстояло собрать и отсортировать как можно больше отходов.

По правилам чемпионата за каждый килограмм несортированных отходов команды получали 1 балл, а сортированные отходы приносили сразу 50 баллов за килограмм. Однако крупногабаритный мусор не засчитывался.

Общий результат впечатляющий: всего за час ребята собрали 515 килограммов мусора, из которых 470,12 килограмма были сортированными отходами. Лидирующие позиции  среди собранных отходов заняло стекло – 353,32 килограмма.

Судьями чемпионата выступили представители Облкомприроды, Регионального центра развития профессиональных компетенций, Общественной палаты Томской области, Седьмого Лепестка и регионального отделения Российского экологического общества. Сопровождали команды на протяжении всего забега волонтеры из Молодежного центра СПО.

После завершения чемпионата мусор был передан ООО “АБФ Логистик” для отправки на мусоросортировочный завод в Северск, что подчеркнуло важность не только сбора, но и дальнейшей переработки отходов.

Победители чемпионата:

Первое место заслуженно завоевала команда Томского аграрного колледжа;

Второе место досталось Асиновскому техникуму промышленной индустрии и сервиса;

Третье место – получил Томский техникум социальных технологий.

Фотографии с чемпионата можно посмотреть в нашей группе ВКонтакте:

Организаторы:
Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области
ОГБУ «Облкомприрода»